Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 27 июля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/56989/

«Дети Волги» встретились в Кухмари

рубрика: Общество
Автор: Лариса САХАРОВА

В Переславском районе, в живописном местечке Кухмарь, завершила работу эколого-краеведческая экспедиция «Мы – дети Волги». В Кухмарь приехали более 130 школьников, представители одиннадцати команд из Дзержинска Московской области и Тутаева, Ярославля и посёлка Некрасовское, Самары и Казани. Она проводилась уже в четырнадцатый раз.

 


– Главная цель экспедиции – развитие экологических знаний и культуры, формирование экологического мышления, воспитание любви к природе, привлечение юношества к изучению и восстановлению историко-культурного и природного наследия родного края, – говорит сотрудник национального парка «Плещеево озеро» Людмила Воробьёва.

Провести лето с пользой для ума и личностного роста – этим руководствовались организаторы экспедиции: главный специалист отдела экопросвещения нацпарка Галина Разумовская и столичный координатор учебных программ экоцентра «Заповедники» Любовь Колотилина, продумывая программу работы экспедиции.

Ребята вели серьёзные исследования на кафедрах «Гидробиология», «Орнитология», «Лесное дело», «Лекарственные растения». Делились опытом работы и преподаватели.

Подарком участникам экспедиции стали экскурсии в дендрологический сад имени Харитонова и дворянскую усадьбу в селе Смоленское.