Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 29 июля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57016/

Не кочегары мы, не плотники

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ПЕТРОВА

– так могут сказать о себе некоузцы и брейтовчане – участники конкурса «Плотник молодец да топор удалец», который пройдёт в Новом Некоузе в субботу 30 июля в честь Дня района.

 


По словам местного директора Дома культуры Ирины Трошиной, на конкурс уже записалось одиннадцать человек. Не все они плотники, но в свободное от работы время рубят дома и бани. Так что конкурсные задания – срубить угол «в чашу», обтесать бревно и сделать из круглого бревна брус – не станут для них неожиданностью.

Почти две тысячи квадратных километров занимает территория района – это 5,4 процента Ярославской области: 289 сёл, деревень и посёлков в составе Некоузского, Веретейского, Волжского и Октябрьского сельских поселений и 20 тысяч населения. В структуре экономики 22,6 процента занимает сельское и лесное хозяйство, охота. Славен район запасами торфа и лесами – их 43,5 тысячи гектаров.

С соревнования плотников начнётся праздник, а потом коллективы организаций и предприятий района пройдут парадом по главной улице. Причём с оркестром. Юным гражданам Нового Некоуза вручат паспорта. А затем – развлечения на любой вкус и большой концерт. Приглашены песенные и танцевальные группы из Ярославля и даже из Иванова. Изюминкой обещает стать выступление цыганского ансамбля «Алмаз и друзья» из Углича. И напоследок – дискотека и фейерверк.