Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 03 августа 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57065/

К пожарам готовы не все

рубрика: Общество
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

Во время июньской проверки Тутаев­ская межрайонная прокуратура выяснила, как бизнесмены из Иванова, которые получили участки Гослесфонда в аренду, готовы к борьбе с лесными пожарами.

 


 Индивидуальный предприниматель Назарова взяла в Тутаевском районе для заготовки древесины лесные участки общей площадью 2858 гектаров.

Приказ по Министерству сельского хозяйства № 549 от 22 декабря 2008 года утверждает нормы по наличию средств пожаротушения в местах использования лесов: это обязательные 300 метров пожарных рукавов, автомобиль бортовой повышенной проходимости, бульдозер.

В ходе проверки установлено: средств пожаротушения у ивановской предпринимательницы недостаточно. Помощник прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Дарья Новикова пояснила: в наличии было лишь двести метров пожарных рукавов, а вот нужной техники – бульдозера и автомобиля повышенной проходимости – не оказалось.

В Иваново полетела повестка с уведомлением о явке в прокуратуру, но никто на «разбор полётов» не пожаловал. В отношении лесных арендаторов вынесено постановление о возбуждении административного дела. А отдел Госпожнадзора по Тутаевскому району назначил им штраф в пять тысяч рублей.