Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 22 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5708/

В маршрутках станет свободнее

рубрика: Общество
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Если верить официальным заявлениям членов российского правительства, инфляцию у нас в стране нужно искать с микроскопом. Может быть, бриллианты действительно дешевеют, зато цены на транспорт и энергоносители, от которых напрямую зависит уровень жизни народа, почему-то все время растут. Так, правление департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области приняло решение об увеличении цен на перевозку пассажиров городским общественным транспортом. В Ярославле проезд в автобусе, троллейбусе и трамвае будет стоить десять рублей вместо восьми, в маршрутном такси – тринадцать вместо десяти.


Сами транспортники просили, чтобы в Ярославле проезд стоил 10 рублей, а в маршрутке – 15. При этом они ссылались на увеличение цен на бензин, запчасти и прочее. Власти на основе анализа представленных расчетов и принимая во внимание мнение профсоюзов удовлетворили требование транспортников лишь частично. Однако все равно рост оказался весьма существенным – 25 процентов на муниципальный транспорт и 33 процента – на маршрутки. Теперь проезд в них в Ярославле будет стоить столько же, сколько в Москве.

– Мы передали это решение для официальной публикации, – сообщил Александр Коротков, директор департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов. – Новые тарифы вступят в силу через 10 дней после опубликования в «Губернских вестях», примерно с середины декабря.

Вчера Александр Коротков на заседании комиссии по экономической политике облдумы рассказал об ожидаемом росте тарифов и на другие товары и услуги. За электричество население вместо 1 рубля 28 копеек будет платить 1 рубль 44 копейки за кВт-ч (рост 12,5 процента). Это решение уже принято. Рост тарифа на отопление в Ярославле ожидается в пределах 16 процентов. Розничная цена природного газа для населения увеличится в среднем на 14,3 процента, а сжиженного – на 24,7 процента. Каменный уголь и дрова обойдутся в среднем на 10 – 11 процентов дороже.

– Окончательное решение по тарифам должно быть принято до рассмотрения закона о бюджете области на 2007 год, то есть до 5 декабря, – сказал Александр Коротков. – Задержка вызвана тем, что Федеральная служба по тарифам РФ еще не утвердила цены на природный газ и электроэнергию на федеральном оптовом рынке. А в наших тарифах 75 процентов – доля этих факторов.

Думцы констатировали, что от предлагаемого администрацией области роста тарифов больше всего пострадают аграрии. Депутат Михаил Николаев напомнил, что в этому году плата сельхозпроизводителей за электричество уже увеличилась на 38 процентов, а на будущий год тариф вырастет еще на 15 процентов. Александр Коротков парировал, что в итоге роста тарифов предприятия АПК в этом году на 25 процентов сократили энергопотребление.

– Это вынужденное сокращение, – возразил лидер аграрной фракции Александр Чекин. – В хозяйствах выключили все обогреватели, оставили одну лампочку. В АПК мы стремительно движемся к лопате и сохе. Нужно оставить тарифы для сельхозпроизводителей на уровне нынешнего года, ведь компенсация роста затрат не заложена в проект областного бюджета на будущий год.

Также депутаты потребовали выделения дотаций из региональной казны на компенсацию резкого повышения тарифов на тепло для «Дубков» и других предприятий, которые имеют большие теплицы. Речь идет о сумме в пределах 20 – 40 млн. рублей.

«Новоселки» прекрасно выживут на своих розах, – не сдавался Александр Коротков. – Что касается «Дубков», то этому хозяйству обязательно поможем. Впервые за два года ко мне приехала экономист из «Дубков», я понял суть проблемы. С заместителем губернатора Вячеславом Блатовым мы уже выработали механизм, как это сделать и без сохранения перекрестного субсидирования, и без дотаций из бюджета.

Впрочем, что это за механизм, Александр Коротков не сказал.

Депутат Александр Цветков составил проект решения комиссии, отражающий мнение народных избранников. Он считает, что вопрос о росте тарифов нужно рассмотреть на ближайшем заседании облдумы, 24 ноября. По мнению Цветкова, представленные администрацией области уровни роста тарифов по электрической и тепловой энергии неприемлемы. Ярославскому «Белому дому» Цветков рекомендовал ориентироваться не на максимальную, а на минимальную границу роста тарифов, установленных на федеральном уровне.

Однако принять это решение члены комиссии по экономической политике облдумы не смогли: после трех с половиной часов непрерывного заседания депутаты просто разбежались. Видимо, дискуссия продолжится на заседании регионального парламента.