Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 22 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5709/

Зарплата вошла в «Берега»

рубрика: Общество
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

Ждать этого приятного момента районным журналистам пришлось с лета. МУ «Информационный центр «Берега» было учреждено администрацией Тутаевского муниципального округа (сейчас – муниципального района). В соответствии с уставом «Берега» получили право черпать средства на свои нужды (оплата труда, выплата гонораров сотрудникам) из бюджетного источника.


В апреле муниципальный совет принял решение «О бюджете Тутаевского муниципального района на 2006 год». Кусочек этого пирога в размере 867 тыс. рублей достался «Берегам», но уже к началу августа 23 работникам информцентра местная власть задолжала 55547 рублей, поскольку реальные расходы с бюджетными ассигнованиями не состыковывались.

По требованию прокуратуры глава Тутаевского муниципального района поднажал на муниципальный совет, чтобы тот внес изменения в ранее принятое решение о бюджете на 2006 год. Однако на ближайших двух заседаниях представительного органа протест прокурора рассмотрен не был.

Узрев в этом умышленное неисполнение требований прокуратуры, в конце сентября Тутаевской межрайонной прокуратурой в отношении председателя муниципального совета ТМР Б. Н. Пешкова было возбуждено дело об административном нарушении. Мировой судья судебного участка № 1 Тутаевского муниципального района привлек Пешкова к административной ответственности, председателю грозит штраф.

В конце концов изменения в предыдущее решение «О бюджете...» были внесены, бюджетное финансирование «Берегов» на этот год утверждено в сумме 1 млн. 400 тыс. рублей. Задолженность по зарплате в МУ «Информационный центр «Берега» на сегодняшний день погашена полностью.