Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 22 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5710/

Кто держит водку за горлышко?

рубрика: Общество
Автор: Сергей ВЛАДИМИРОВ

В регистрационно-лицензионной палате (РЛП) Ярославля произошла смена руководства. Елену Сахову на посту председателя палаты сменила заместитель начальника управления сферы услуг мэрии, отвечавшая за защиту прав потребителей, Валентина Небренчина.


– Сахова написала заявление об увольнении по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами, – заявил вчера на заседании комиссии по экономической политике облдумы заммэра Сергей Молодкин.

 

А вот по словам директора областного департамента госрегулирования хозяйственной деятельности Николая Непряева, кадровая ротация в РЛП была вынужденной и связана с обнаруженными в результате проверки нарушениями деятельности палаты в сфере лицензирования розничной продажи алкоголя. Непряев уверен, что пора вернуть полномочия по лицензированию розничной продажи алкоголя администрации области, то есть департаменту, который возглавляет сам Николай Иванович. Соответствующий законопроект губернатор представил в облдуму.

 

– Нами было проверено 70 торговцев алкоголем, и во всех случаях были обнаружены грубые нарушения законодательства. Наиболее серьезные зафиксированы в Переславле и Переславском районе, Рыбинске и Рыбинском районе, Ярославле. Только в областном центре было выдано семь незаконных лицензий. Если полномочия отдадут нам, то таких грубых нарушений законодательства не будет, – пообещал Николай Непряев.

 

В защиту права муниципалов выдавать разрешения на торговлю водкой встали заммэра Сергей Молодкин, его отец, депутат Владимир Молодкин, и лидер предпринимателей Альфир Бакиров. Их аргументы сводились к тому, что коммерсантам из отдаленных районов будет сложно добираться в Ярославль за лицензией, а проверяющие тоже потратят много денег и времени, чтобы приехать из областного центра в Некоуз­ский или Первомайский район. luxgradus.ru

 

Когда стали голосовать, то мнение депутатов разделилось пополам: законопроект не поддержали, но и не отвергли. Но, судя по всему, многие народные избранники не склонны будоражить предпринимателей. Аналогичный законопроект годом ранее облдума уже отклонила.