Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 09 августа 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57132/

Более 60 процентов россиян недовольны работой депутатов

рубрика: Общество
Автор: Дмитрий ТУЧКОВ

Более 60 процентов россиян недовольны работой Госдумы. Таковы итоги опроса «Левада-центра». При этом работу нынешнего созыва парламента негативно оценили 58 процентов респондентов.

 


По словам 45 процентов респондентов, они интересуются деятельностью Госдумы, в то время как 41 процент россиян работа депутатов не интересует. Вместе с тем только

6 процентов опрошенных заявили, что полностью представляют, чем депутаты занимались в течение своего срока. Половина россиян «смутно представляет» работу парламентариев, а 41 процент опрошенных не знает о деятельности депутатов вообще ничего.

По данным социологов, россияне считают, что сейчас чиновники в России имеют привилегий больше, чем в СССР. Так думает 71 процент респондентов. 63 процента опрошенных уверены, что дей­ствия госслужащих сейчас конт­ролируются слабее, чем в Советском Союзе, а больше половины россиян считают, что находящиеся у власти люди «озабочены только своим материальным благополучием».

Ранее в ходе опроса было установлено, что четверть россиян выступает за возвращение однопартийной системы, как это было в Советском Со­юзе.

Опрос проводился в 45 регионах среди 1600 жителей России.