Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 10 августа 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57141/

То-то будет праздник у кота!

рубрика: Общество
Автор: Алевтина АЛЕНТОВА
Фотографии: Фото Анны ЛУКИНОЙ

Рыболовы со стажем могут быть спокойны: смена им подрастает достойная – с удочкой подружились настолько, что без трофеев уж точно не останутся. Даже в городской черте, где, казалось бы, совсем рядом кишит автомобилями дорога и гул стоит такой, что в ушах звенит, умудряются наловить какой-никакой, а всё равно рыбёшки.

 


Вот эти премудрые караси в банке попались на удочку юному рыболову Диме (так он представился нашему фотокору Анне Лукиной) в брагинских прудах, которые народ образно прозвал «очками». Местные жители сомневаются: может ли вообще в такой грязи что-то водиться? Берега скудного водоёма (хотя какой уж есть – и за него спасибо) давно и прочно оккупировали выпивохи всех мастей: видно, на природе возливания слаще! А сами пруды превратились в несанкционированный, как модно стало говорить, филиал мусорной свалки.

Карасям же всё нипочём! Захочешь жить – приспособишься и к такой мутной среде, словно уверяют они. Жить бы да жить да карасят наживать, но задумают однажды вот такие Димы-рыболовы, как этот с его обезоруживающей улыбкой, сделать праздник своим домашним котам… И ведь сделают же! Ну, держитесь, премудрые...