Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 11 августа 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57161/

Охотник в городских джунглях

рубрика: Общество
Автор: Надежда ХРИПУНОВА, ветеринар

Меня иногда спрашивают, каковы от природы кошки – добрые это животные или агрессивные и есть ли изначально злые породы. Безусловно, есть породы кошек, с которыми сложнее найти общий язык. Это, например, ориенталы, русские голубые, абиссинские и сиамские кошки. Этих животных изначально выводили специально для охоты на мышей, поэтому они и тяготятся спокойной жизнью в четырёх стенах.


Но в принципе все кошки склонны к агрессии: ведь они хищники. В природе все кошачьи сами добывают себе пищу, и современные городские кошки недалеко ушли от своих диких собратьев. Например, привозите вы безобидного домашнего мурзика на дачу, думаете, что будет на травке лежать да на солнышке греться в красивой позе, а он вдруг открывает сезон охоты на соседских кур. Так в нём проявляются гены хищника.

По той же причине кошки с удовольствием «охотятся» за вашими руками и ногами. Это нормальное поведение, если, конечно, не запустить ситуацию. Ведь как бывает: заведут люди кошку и думают, что главное – вовремя её покормить и вынести лоток. А кошку надо ещё и воспитывать.

Советую приобрести кошачье дерево, по которому ваша киска будет лазить, избавляясь тем самым от мыслей об охоте с вытекающими отсюда последствиями вроде разодранных обоев, сорванных штор или ваших расцарапанных рук. Следите, чтобы кошачья еда не состояла только из белков, иначе животному некуда будет девать энергию и неизвестно, что кошка придумает, чтобы её выплеснуть.

Может, она начнёт устраивать на вас засады, прячась в тёмных углах, а может, выберет ночные нападения из-под кровати. Бесполезно в таких случаях кричать или наказывать агрессора – кошка ни при чём, её порода тоже, просто вы сами превращаете её в «монстра».