Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 16 августа 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57211/

Против «убойных» дорог – всем двором

рубрика: Общество
Автор: Сергей АНДРЕЕВ
Фотографии: Фото Анны ЛУКИНОЙ

Ярославское региональное отделение единороссов реализует социальный проект «Новые дороги городов России»


Дорогу между почтой и магазином «Дикси» в Заволжском районе давно называют «убойной» – колдобина на колдобине. Чтобы их объехать, водители ведут машины «восьмёркой», выезжают на тротуар и создают опасные ситуации для пешеходов. Не раз случалось, когда от их неожиданных манёвров люди попадали в больницы и травмопункты, особенно часто – пожилые и дети.

Каким-то заколдованным местом стал и участок дворового проезда у дома №104 на прос­пекте Авиаторов. Школьник Стасик Смирнов, бегая здесь нынешним летом, упал и порвал связки ноги. Взволнованная бабушка Надежда Ивановна отправила внука в больницу и написала гневное письмо в адрес территориальной администрации. Вскоре такая же бумага поступила туда от пенсионерки Маклаковой. Людмила Константиновна тоже пострадала на этом же участке неровной дороги, получив перелом руки.

Жалобы и заявления жильцов, недовольных состоянием дорожных покрытий вблизи своего местожительства, стали определяющим фактором при отборе объектов капитального ремонта, когда у города появилась возможность реализовать проекты по улучшению состояния улиц, дворов и местных проездов. В 2011 году Ярославль получил на эти цели 470 миллионов 418 тысяч рублей из федерального и местного бюджетов. Средства были выделены на условиях софинансирования, из них непосредственно на ремонт дворовых территорий будет израсходовано около 360 миллионов рублей.

Федеральное финансирование капитального ремонта стало возможным благодаря инициативе депутатов Госдумы от «Единой России». Контроль за реализацией проекта осуществляют Ярославское отделение партии и депутаты фракции единороссов в муниципалитете города Ярославля во главе со своим руководителем Сергеем Калининым, который является региональным координатором социального проекта.

Капремонт дорог и дворовых территорий уже начался и осуществляется, в первую очередь, на основе пожеланий горожан. При содействии депутатов была организована кампания по сбору заявок от жителей всех районов областного центра. Они прислали 522 заявки с указанием, какие дворы и улицы являются наиболее проб­лемными и нуждаются в первоочередном ремонте.

При отборе объектов учитывалось не только состояние дорожных покрытий, но и численность проживающих граждан. Всего в нынешнем году планируется отремонтировать не менее 200 дворов во всех шести районах города. Причём это будет не так называемый «ямочный» ремонт, а именно капитальный, с соблюдением необходимых норм и правил дорожного строительства.

Так, в том же Заволжском районе намечено основательно обновить улицу Красноборскую, а также более 30 объектов на территории дворов и проездов. Ремонтные работы идут полным ходом, их качество контролирует общественный совет, в который входят жители района, представители депутатского корпуса и местной администрации.

– Такого масштабного ремонта дорожных покрытий у нас ещё не было, – отмечает первый заместитель главы территориальной администрации Валерий Шугаев. – Но особенно радует неравнодушие жителей, для которых и реализуются социальные проекты «Единой России».