Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 16 августа 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57217/

Новинки НПО «Сатурн» на МАКСе-2011

рубрика: Общество
Автор: Иван РЫБИН

ОАО «НПО «Сатурн» вновь примет участие в Международном авиационно-космическом салоне, который сегодня открывается в подмосковном Жуковском.

 


В рамках выставочной экспозиции «Оборонпрома» и «Объединённой двигателе­строительной корпорации» НПО «Сатурн» представит наибольшее количество экспонатов – пять разработок.

Управляющий директор НПО «Сатурн» Илья Фёдоров отметил:

– Значение НПО «Сатурн» в российском двигателестроении велико, что возлагает на компанию большую ответ­ственность. Показательно, что большинство новинок отече­ственной авиации, которые будут демонстрироваться на авиасалоне, созданы коллективом авиационной холдинговой компании «Сухой» совместно с НПО «Сатурн». Это новый пассажирский самолёт «СуперДжет100» с двигателями SaM146 совместной разработки и производства НПО «Сатурн» и французской компании «Снекма», которые уже в первые месяцы эксплуатации показывают высочайшую надёжность, оставаясь неповреждёнными даже после попадания стаи птиц, как было в начале августа при посадке самолёта «Аэрофлота» в Нижнем Новгороде. И, конечно, вызывает особую гордость всего коллектива НПО «Сатурн» тот факт, что в этом году будет выполнять полёты не только новый истребитель

Су-35 с двигателями «117С» разработки «Сатурна», но и новинка салона – перспективный авиационный комплекс пятого поколения ПАК ФА, также с двигателями НПО «Сатурн».