Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 16 августа 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57218/

Чем богаты, тем и порадовали

рубрика: Общество
Автор: Сергей МОЛОКОВ
Фотографии: Фото Анны ЛУКИНОЙ

Запахом свежеиспечённого хлеба, смешанным с медовыми ароматами, встретила горожан и почётных гостей выставки-ярмарки открытая площадка торгово-развлекательного комплекса «Альтаир» на Ленинградском проспекте. Муниципальные районы области во второй раз представили здесь свои достижения в сельскохозяйственной и перерабатывающей отраслях по принципу: чем богаты, тем и рады. И действительно, порадовали небывалым количеством экспозиций, их масштабностью и разнообразием, изобилием и качеством даров древней Ярославской земли.

 


Организаторами яркого и красочного праздника выступили правительство области и департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка.

– Сегодня сельское хозяйство является одним из приоритетных направлений нашей работы, – сказал на церемонии открытия выставки-ярмарки губернатор Сергей Вахруков. – Только с начала нынешнего года из федерального и регионального бюджетов в комплексное развитие ярославского села вложена небывалая сумма – более 900 миллионов рублей. На эти средства приобретены современная техника и оборудование, строятся новые животноводческие фермы и комплексы, а также больницы, школы, детские сады и другие объекты социальной инфраструктуры. И это лишь начало преобразований, которые нам предстоит осуществить для создания более комфортных условий жизни и труда сельских тружеников.

Сергей Алексеевич тепло поблагодарил земледельцев и животноводов, всех, кто своим нелёгким трудом обеспечивает горожан качественными продуктами питания. Объёмы их производства растут с каждым годом, и благодаря этому ярославское село становится всё более привлекательным для инвесторов.

Почётный гость выставки-ярмарки заместитель генерального директора ОАО «Росагролизинг» Алексей Савинов, выступая на церемонии открытия, отметил, что агролизинговая компания готовит мас­штабное соглашение с правительством Ярославской области, согласно которому в развитие агропромышленного комплекса в ближайшие три года планируется вложить 9 миллиардов рублей. Благодаря этому будут построены новейшие молочные и свиноводческие комплексы, тепличные комбинаты, многие сельхозпредприятия получат современную уборочную технику, оборудование и технологии на уровне мировых стандартов.

– Да, пока российский крестьянин отстаёт в производительности труда от своих западных коллег, производит меньше мяса, молока и другой продукции, – сказал Алексей Иванович. – Но это не его вина, а наша общая беда, с которой мы призваны бороться. Практика показывает, что наши селяне, работая на высокопроизводительной технике и применяя новейшие технологии, делают не хуже и не меньше других и во многом даже превосходят результаты мировых лидеров.

Церемония открытия «ЯрАгро-2011» завершилась награждением муниципальных районов, добившихся наилучших результатов в повышении эффективности агропромышленного комплекса в первом полугодии нынешнего года. Вручая денежные сертификаты главам районных администраций, губернатор Сергей Вахруков особо отметил достижение борисоглебцев, сумевших вырваться далеко вперёд за счёт привлечения в экономику крупных инвестиционных средств. В итоге и грант они получили немалый – на сумму свыше 11 миллионов рублей. Сертификат угличан «потянул» на 1,8 миллиона, представителей Ярославского района – на 917 тысяч рублей.

Награды достались всем, кто добился положительной динамики развития своих территорий. Наиболее весомый вклад в наращивание производства сельхозпродукции вносит Рыбинский район, предприятия которого ежедневно отправляют потребителям десятки тонн мяса, 50 тонн молока и около двух миллионов штук яиц.

Затем состоялся осмотр основных разделов выставки и встречи губернатора области, представителей Минсельхоза РФ, коммерческих банков и дилерских центров с руководителями хозяйств, которых интересовали вопросы совершен­ствования системы технического перевооружения и модернизации сельхозпроизводства. При этом часть проблем решалась прямо на месте, наиболее сложные брали «на заметку» заместитель губернатора Михаил Боровицкий, глава департамента АПК и потребительского рынка Валентин Филиппов и их помощники.

Обсуждение проблемных вопросов продолжилось за «круглым столом» по двум темам – использованию в сельскохозяйственном производ­стве современной техники и альтернативной занятости сельского населения. Вторая была посвящена развитию на селе туризма, торговли и народных промыслов.

Выставка-ярмарка предстала перед посетителями во всей своей красе. Чего тут только не было: парадные ряды современной сельскохозяйственной техники, павильоны с оборудованием и товарами по таким тематическим разделам, как животноводство, ветеринария, кормопроизводство, овощеводство, садоводство, агрохимия, сельское строительство, финансовые услуги, научное и информационное обеспечение, народные промыслы.

Народные умельцы обжили на выставке «Город мастеров» – обширный палаточный лагерь, где представили покупателям самые разнообразные товары ручной работы. Тут были ажурные деревянные и изящные кованые изделия, ивовые лукошки и кресла-качалки, яркие картины и ковры, разноцветные рюшечки-подушечки, глиняные горшки и чашки, фарфоровые и гипсовые фигурки, поделки из декоративного камня. Многие работы рождались прямо на глазах у зрителей: расписные миниатюрные украшения, оригинальные игрушки из соломы и мочала, вязаные кружева.

Неподдельный восторг, особенно у юных посетителей ярмарки, вызвали её живые «экспонаты». Причём это были не только сельскохозяйственные и домашние животные, но и лесные обитатели. Всеобщий интерес вызвали пятнистые олени, которых выращивают на одной из ферм в Переславском районе. Кстати, переславцы не теряют традиций в коневод­стве, вместе с соседями-ростовцами они выставили на обозрение красивых породистых скакунов. Племенные хозяйства продемонстрировали элитный молодняк крупного рогатого скота, свиней и овец, фермеры показали плоды своего труда: коз и кроликов, индеек и цесарок, фазанов и перепелов.

Продовольственную ярмарку представляли более 150 производителей Ярославской области, Республики Беларусь и соседних регионов. Демон­страционные столы ломились от яств, которым, казалось, не было числа. Особенно много было хлебобулочных и кондитерских изделий. Экспозиция «Углич­хлеба», выпускающего около двухсот видов продукции, так и называлась – «Хлебный край». Настоящий хлебный рай!

На высоте оказались выставочные павильоны муниципальных районов, оформленные организаторами с выдумкой и любовью. Представители Ярославского района, устроив свою экспозицию «на даче», выставили гостям пятиведёрный самовар и для экзотики «хреновуху» – «крепкую, ядрёную, мёдом подслащённую». Да не какую-нибудь, а известную ещё со времён царя Петра! Пошехонцы постарались удивить «мельницей», тыквами и кабачками. Любимцы выставили молочную продукцию: творог, сыр, сметану, сливочное масло и украсили павильон деревянными поделками резчика-умельца Анатолия Белова.

Ростовцы поддержали старинный дух – у входа гостей встречал двухметровый русский витязь с полным воин­ским снаряжением. Но всех своих конкурентов, кажется, перещеголяли мышкинцы. Они не только красочно представили свой край под лозунгом «Все чудеса Мышиного цар­ства – для вас!», но и забавляли посетителей задорными частушками под гармошку. Одним словом, ярмарка удалась на славу!