Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 23 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5725/

Десять дней, которые потрясут турагентства

рубрика: Общество
Автор: Мария КРИНИЦКАЯ

До Нового года остается чуть больше месяца. Приготовления к празднику уже идут полным ходом. И хотя большинство россиян по традиции будут встречать Новый год дома – с друзьями, родней и незаменимым салатом оливье, с каждым годом появляется все больше и больше желающих провести праздничную ночь как-то поэкзотичнее. Этому поспособствовали и депутаты Госдумы, установив по западному образцу десятидневные рождественские каникулы. Понятное дело, у самих народных избранников проблем с отдыхом не возникает. А вот куда собираются ярославцы в новогодние каникулы?


Галопом по европам

Чтобы ответить на этот вопрос, мы совершили небольшой променад по турагентствам. Как оказалось, очень популярны сейчас всевозможные автобусные туры по странам Западной и Восточной Европы. Самые посещаемые из них – Чехия и Франция. В основном, конечно, едут в Прагу и Париж – красивейшие города Европы. По словам тех, кто там бывал в праздники, туристов ждет захватывающее зрелище. Только вот у них-то основной праздник 25 декабря (католическое Рождество), а заезды на Новый год начинаются чаще всего с 27-го. Тем не менее все туристические предложения включают в себя новогодний ужин (правда, за дополнительную плату от 30 до 60 евро).

Стоимость подобных туров весьма различна. Так, чем меньше городов вы посетите по пути, чем больше ночей проведете в автобусе, тем дешевле обойдется поездка. Самый недорогой тур в Париж мы нашли за 200 евро. Условия его следующие: только завтрак, в пути семь дней, из них три ночи в отелях, а остальные – в автобусе. За девять дней и два ночных железнодорожных переезда вам придется выложить уже 420 евро. Одно из самых заманчивых предложений – празднование Нового года в Праге – стоит 375 евро и включает восьмидневный тур без ночевок в автобусе.

Экзотика

Видимо, таков уж наш менталитет или так угнетающе на нас действует зима, что для большинства отдых продолжает ассоциироваться исключительно с морем, солнцем и теплом. Потому, как говорят туроператоры, многие ярославцы и зимой грезят о Египте, Турции и Таиланде, где можно круглый год греться от зимних холодов и стуж. Только вот праздника как такового там в эти дни нет. Ведь Новый год по их календарям начинается в другое время. При этом цены для туристов все равно возрастают раза в полтора. Так, в октябре – ноябре в Египет можно было уехать на восемь дней в четырехзвездочный отель с услугой «все включено» за 1000 долларов на двоих, а за конец декабря спрашивают уже 1600. С Таиландом похожая ситуация: 1400 долларов сейчас и 2500 в праздники.

Сами туроператоры советуют ехать в Таиланд на их национальный Новый год в конце января – начале февраля. Вот это будет настоящий восточный праздник с маскарадами, карнавальными шествиями и танцами огня.

Еще одна популярная у россиян страна – Объединенные Арабские Эмираты, но туда ездят в основном семейные пары. Дело в том, что незамужним девушкам туры в ОАЭ просто-напросто не подходят и возбраняются, если только их не сопровождает отец. Но отдыхать в двадцать лет под папиным присмотром... Лучше уж на лыжах в ярославский лес.

А мы пойдем на север

Совершенно точно известно, что в Финляндии много выпить не дадут. Поэтому на новогоднюю ночь организуются всевозможные круизы, чтобы отдохнуть, так сказать, культурно.

Трехдневное новогоднее путешествие из Питера до Хельсинки и обратно со встречей Нового года на пароме включает в себя как обзорные экскурсии, так и развлекательные программы и стоит от 215 евро.

Родина Санта-Клауса тоже расположена в Финляндии (впрочем, таких «родин» у них несколько десятков). Это небольшие деревни с «местным населением» – эльфами, гномами и подмастерьями. Размещают туристов обычно в коттеджах или мини-отелях, расположенных в маленьких туристических городках.

Кроме того, Скандинавия славится своими аквапарками. А для взрослых предлагается шуточная экскурсия к «ведьме», которая организовала в лесу предприятие по производству... самогона. Только вот все экскурсии эти в стоимость тура не входят и предлагаются за отдельную плату. Так, посещение деревни Санта-Клауса будет стоить 25 евро, пребывание в одном из многочисленных аквапарков – около 12, а путешествие к находчивой волшебнице обойдется порядка полусотни. Плюс доплата за новогоднюю ночь – 45 конкретных единиц все той же валюты. Детям везде предоставляются скидки, а вот каждому взрослому придется заплатить от 240 евро за 5 – 6 дней.

Я сама дошла, на лыжах

С каждым годом в нашей равнинной области разгорается интерес к горным лыжам. А поскольку страны, где есть мало-мальски приличные горки, уже давным-давно поняли прибыльность этого вида отдыха, предложений – хоть лопатой разгребай. Это и Австрия, и Турция, и Андорра (кто не знает – это между Францией и Испанией), и Швейцария, и Болгария, и Польша. Правда, цены везде...

Например, знаменитый среди горнолыжников француз­ский курорт Куршевель предлагает элитный отдых, потому и цены там, прямо сказать, заоблачные. Зато Андорра уже реальней. За 8 дней отдыха с питанием за полупансион для двоих придется отдать около 1450 евро плюс за визу 60 с человека. Снаряжение и подъемники, естественно, идут за отдельную плату, так что удовольствие недешевое.

В Польше горные лыжи считаются отдыхом эконом-класса. Во-первых, это недавно открытые курорты, еще не раскрученные. Во-вторых, уровень цен в Восточной Европе раза в два ниже, чем в Западной. А еще есть возможность удачно попасть на сезонные распродажи. Такой тур – 10 дней без ночных переездов, с экскурсиями в Варшаву и Краков и шестью днями на горнолыжном курорте Закопане потянет на 370 евро с доплатой 60 единиц крепкой европейской валюты за новогодний ужин.

Туроператоры чуть ли не в один голос убеждают, что готовы удовлетворить любые прихоти: все зависит от того, какой отдых вы предпочитаете и какими средствами располагаете. Можно поехать и в простой дом отдыха, каких много в Ярославской, Московской, Ивановской областях. Можно поселиться в коттедже в за­снеженном лесу. Бронирование тех и других началось уже с октября, а вот цены не очень отличаются от заграничных: минимум 9000 рублей на три дня с человека. Так что можно добавить еще тысячи три-четыре и уехать в Польшу, но уже на 10 дней с питанием, проживанием и переездами.

Хотя отдых – дело такое... Его, наверное, как и «женщину, религию, дорогу», каждый выбирает для себя.