Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 23 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5727/

Снова впереди Дакар

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ЕГОРОВА

Ярославский моторный завод отправил в Набережные Челны первый двигатель из трех, предназначенных для автомобилей КамАЗ, которые готовят сейчас к крупнейшим авторалли планеты – гонкам Париж – Дакар-2007.


Двигатели, уже участвовавшие в супермарафоне по африканским пескам и пустыням и обеспечившие команде «КамАЗ-мастер» год назад победу в Дакаре, проходили ревизию на моторном заводе – там, где были сконструированы и приспособлены специально для таких соревнований. Под наблюдением прибывшего спецпредставителя КамАЗа второй двигатель работает сейчас по особой программе на испытательном стенде, третий находится на переборке в экспериментальном цехе.

Автомобили КамАЗ с ярославскими двигателями побеждали на Дакаре уже семь раз и готовы помериться с грузовиками ведущих автомобильных компаний снова. Гонка стартует обычно в первый день нового года. В этот раз она начнется 6 января – перенос, как объявлено, сделан из-за католического Рождества. Маршрут выглядит так: старт в Лиссабоне, потом Испания, Марокко, Мавритания, Мали, Сенегал. Финиширует марафон не в самом Дакаре, а в его окрестностях, у Розового озера, 21 января.

Одна из особенностей нынешней гонки та же, что и у предыдущей: навигационные приборы GPS будут работать только как компасы, все остальные функции у них отключают. В экстремальных ситуациях, впрочем, можно включить все, что нужно, но за это начислят штрафные очки. Два этапа будут проходить без участия машин техпомощи, что еще больше осложнит прохождение трассы.

Участие в Дакаре-2007 стоит 12 тысяч евро на человека. Тем не менее желающих испытать свои силы предостаточно. Ярославцев ни среди участников, ни среди группы технической поддержки нет. Дорого.

Команда «КамАЗ-мастер» – по существу национальная сборная страны. В ней пять обладателей Кубка мира, семь заслуженных мастеров спорта, восемь мастеров международного класса. В прошлом году по дороге из Дакара домой камазовцы заезжали в Ярославль и сделали круг почета на одной из боевых машин по Советской площади. В их числе был и пятикратный победитель ралли, прославленный гонщик Владимир Чагин. Многие ярославцы имели тогда возможность познакомиться с ним лично.