Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 19 августа 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57270/

Сантехников не ищут. Их делают…

рубрика: Общество
Автор: Марина МОРОЗОВА
Фотографии: Фото Марины МОРОЗОВОЙ

Впервые за последние пятнадцать лет в

Рыбинске прошёл конкурс профессионального

мастерства среди слесарей-сантехников. Только

четыре управляющие компании и

обслуживающие организации сферы ЖКХ

отважились представить своих лучших мастеров.


О том, что не слишком популярна в городе эта незаменимая профессия, можно судить по возрасту участников конкурса. Самым молодым - Николаю Кулакову и Андрею Мухину – 37 лет. Самый старший – 50-летний Юрий Яковлев.

Как и в любом профессиональном конкурсе, сначала – теория. Каждый, как студент, тянул билет с четырьмя не слишком сложными вопросами, требующими внимания. Подсказки – учебные плакаты - висели вокруг на стенах аудитории. Но ими сантехники так и не воспользовались. Впрочем, с теорией справились, за исключением вопросов техники безопасности. Эту нехитрую науку ни один из участников пока не выучил.

А вот на практике слесари «оторвались» от души, и каждый выполнил по-своему пять одинаковых заданий - нарезать фланец, зачеканить раструб, собрать врезку, сварить полипропиленовые трубы, набить сальник. Всё то, что и приходится им выполнять каждый день в подвалах, в квартирах, на чердаках… Я ожидала, что будут они, как в рекламе, наматывать на конец трубы супернить тангит-унилок, но в рыбинской коммуналке предпочитают старый надёжный лён.

Зорко наблюдая за тем, как действуют сантехнических дел мастера, судейская бригада сразу заметила, что есть среди шибко серьёзных профессионалов один, который работал что песню пел. В призёры Андрей Мухин из ООО «Управляющая компания «Восток» не попал, но именно он был назван победителем в номинации «Самый весёлый сантехник» и получил премию в тысячу рублей. Как и те, кого признали самым молодым, самым аккуратным, и ещё самым-самым…

Ну а главный денежный приз – 10 тысяч рублей и путёвку на областной конкурс слесарей-сантехников выиграл Евгений Фомин из УК «Финансовый попечитель». Из 35 максимально возможных очков он набрал 34, потеряв балл на пресловутой технике безопасности. «Красиво работает!» - говорили о нем коллеги-зрители. Вторую премию в семь тысяч рублей выиграл Юрий Яковлев из ООО «Запад-Сервис», третью – в пять тысяч целковых – Николай Калугин из ООО «Управляющая компания «Восток». Эта великолепная тройка и будет представлять Рыбинск на областном конкурсе, который пройдет 26 августа в Переславле.

Как сообщил начальник жилищного отдела городского департамента ЖКХ Валерий Чалов, сантехнических дел мастеров готовят в Рыбинске профессиональные училища. Только найти хорошего сантехника – дело мудреное. Впрочем, как выразился директор ООО «Раскат-Рос» Евгений Иогансен, их не искать нужно, их нужно учить, делать!

Кстати, в огромном потоке объявлений в рекламных газетах вы найдете много предложений от частных сантехников, среди которых немало молодых ребят. Они приходят по звонку, как правило, со старшим напарником - вовремя, в чистых спецовках и на удивление не отравляют вашу квартиру матом и перегаром, как нередко бывает с сантехниками из бывших «ЖЭКов». Есть мастера от Бога. Есть и такие, которые, как говорят, до смерти работают, до полусмерти пьют. И их не уволят, потому что только им можно доверить самую сложную, самую грязную работу. А зарплата…

А мы их уважаем, любим, ругаем, валим на них все прегрешения непутных коммунальщиков, гоним в шею, суем мятые пятисотки или наливаем тарелку сытного борща…

Я спросила – когда будет следующий конкурс? Оказалось, не факт, что соберется сантехническая элита в следующем году. Дорогое, говорят, это удовольствие. Так может, не нужно ждать? Кто как не вы, уважаемые читатели, знает настоящих мастеров этой нелегкой треклятой профессии, без которой, как в песне, нам не жить! Давайте вместе расскажем о самых уважаемых слесарях-сантехниках вашего города, села или поселка.