Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 24 августа 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57313/

Вырастет храм среди берёз

рубрика: Общество
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА
Фотографии: Анна ЛУКИНА

Строительство нового православного храма в честь иконы Божией Матери «Ярославская» начинается в Ярославле. Он станет частью храмового комплекса в честь благоверного князя Ярослава Мудрого, который будет возведён в микрорайоне Сокол. В минувший понедельник здесь, на проспекте Фрунзе, недалеко от остановки «Улица Колмогорова», состоялось освящение закладного камня.

 


Соучастниками этого события стали десятки людей. Стар и млад. Людмила Петровна Смирнова, учительница школы № 21, пришла сюда с особым чувством.

– Мы были инициаторами этого строительства, – говорит она.

Людмила Петровна руководит школьным музеем, и ей вместе с детьми удалось восстановить историю этих мест, известных как сельцо Дядьково. Когда-то здесь был Ильинский храм, рассказывает женщина, при нём церковно-приходская школа для детей и взрослых. Церковь закрыли в тридцатые годы, а в 1948 году здание её сгорело. Но название храма прочно закрепилось в памяти старожилов, даже одна из остановок в новом микрорайоне называется «Ильинская». Так что будущий храм можно считать преемником бывшего, говорит Людмила Петровна.

«Северный край» уже рассказывал о проекте комплекса. В него входят два храма – в честь иконы Божией Матери «Ярославская» и святого благоверного князя Ярослава Мудрого и детский просветительский центр. Планируется строительство детского сада. А пока на службы верующие ездят в центр города, что не очень-то удобно.

– Хотелось бы, чтобы храм был и к дому поближе, чтобы дети могли заниматься в церковно-приходской школе. Надеемся, что это время не за горами, – делятся своими мечтами многодетные мамы Елена и Олеся.

...На возвышение, которое уже чётко обозначает контуры будущего храма, поднимаются архиепископ Ярославский и Ростовский Пантелеимон, губернатор области Сергей Алексеевич Вахруков, мэр города Виктор Владимирович Волончунас, председатель областной Думы Виктор Рогоцкий, духовные лица, среди которых и настоятель нового храма отец Алексей Кириллов. Он не раз бывал на строительной площадке, сюда завозили песок, устанавливали основание для храма. Возведение его поручено ОАО «Ярнефтехим­строй».

Для владыки Пантелеимона – это первое освящение строительства нового храма на древней Ярославской земле.

– Православный храм – духовная лечебница и училище благочестия, – отмечает он.

Губернатор и мэр в своих выступлениях подчеркнули особую связь православия в развитии и возрождении духовности на Ярославской земле. Связь эта будет расти и крепнуть, в том числе и в такой сфере, как дальнейшее восстановление храмов и монастырей, строительство новых обителей. Мэр пообещал не забывать и строящийся в Дзержинском районе храм святителя Тихона.

А здесь, на проспекте Фрунзе, в храме иконы Божией Матери «Ярославская» уже через два месяца начнутся службы и приходская жизнь.

 


Комментарии