Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 23 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5735/

Подъему России способствует развитие машиностроения

рубрика: Общество
Автор: Евгений СОЛОВЬЕВ

24 ноября единственное в России предприятие по выпуску пресс­форм для изготовления шин – ЗАО «Ярполимермаш­Татнефть» отмечает 75­летний юбилей. Торжества пройдут в театре им. Волкова. На праздник приедут отечественные и зарубежные партнеры предприятия, соучредители в лице руководства холдинга «Татнефть», соберутся ветераны и труженики завода.


К своему юбилею ЗАО «Ярполимермаш­Татнефть» подходит с производственными успехами и уверенностью в завтрашнем дне. Сегодня предприятие является одним из ведущих в России в области разработки и производства оборудования и оснастки для шинной, шиновосстановительной, резинотехнической промышленности и для переработки пластмасс. Завод обеспечивает в России и СНГ более 60 процентов рынка пресс­форм для вулканизации легковых и грузовых шин.

Судьба завода складывалась по­разному на протяжении 75­летней истории. Предприятие было основано в 1931 году как ремонтно­механический завод, который был сориентирован на шинную промышленность. Первой его задачей стал монтаж и ремонт оборудования строившегося тогда Ярославского резиноасбестового комбината. Завод выпускал вальцы, сборочное оборудование, резательные машины для корда и заготовок, пресс­формы и оснастку.

В советское время была создана целая производственная цепочка: НИИшинмаш разрабатывал новые виды оборудования, завод опытных машин производил образцы, а «Ярполимермаш» выпускал массовую продукцию. В лучшие годы завод производил в месяц около 100 единиц сложного технологического оборудования, а в год – около 2000 пресс­форм, продукция шла влет.

В 90­е годы после перестройки и радикальных экономических реформ отечественное машиностроение пережило нелегкие времена. Резкое падение заказов приводило к нарастанию задолженности и сложному финансовому положению предприятия. «Ярполимермаш» пережил банкротство и возрождение после финансового оздоровления. В это время у руля предприятия встал Владимир Симонов, которому удалось сохранить и упрочить потенциал завода.

В 2001 году на предприятие пришел стратегический инвестор в лице холдинга «Татнефть». Альянс получился взаимовыгодный – ЗАО «Ярполимермаш­Татнефть» провело модернизацию производства, получило дополнительные заказы для предприятия холдинга – «Нижнекамскшина», упрочило свои позиции на российском и зарубежном рынках.

«Татнефть» инвестировала в производство в Ярославле около 200 млн. рублей, само предприятие – еще 50 миллионов. Эти средства были направлены на обновление и модернизацию станочного парка, закупку новых технологий, а также на восстановление инфраструктуры предприятия. В частности, на заводе – первом в отрасли появился измерительный комплекс фирмы «AZ», позволяющий делать до 1800 замеров в различных точках на пресс­форме для покрышки легкового автомобиля. Для повышения качества продукции были приобретены универсальные центры по обработке деталей пресс­форм и гравировке надписей. Всего в рамках инвестиционного проекта закуплено около 80 единиц высокотехнологичных станков, увеличились количество рабочих мест, объемы производства и налоговые платежи в бюджеты всех уровней.

– Наше предприятие крепко стоит на ногах, – рассказывает генеральный директор ЗАО «Ярполимермаш­Татнефть» Владимир Симонов. – У нас есть научный инженерный центр, полный технологический цикл от литейного производства, механообрабатывающего до сборки, высококвалифицированные работники и инженеры. Это позволяет добиваться высоких производственных результатов: ежегодно увеличивать объемы производства на 20 – 30 процентов, выпускать оборудование и оснастку для шинных заводов России и зарубежья на уровне мировых стандартов. С каждым годом меняется технология, усложняются требования шинных заводов, которые пошли по пути создания аналогов западных покрышек со сложным рисунком, геометрией и технологическим составом материалов. Сегодня мы выпускаем пресс­формы на уровне продукции корейских, германских, чешских и словацких производителей. Мы с ними работаем на одном уровне качества и технических характеристик продукции.

Сегодня завод осваивает современное производство секторных гравировальных пресс­форм, позволяющих создавать самые сложные рисунки шинного протектора. По словам Владимира Симонова, предприятие ведет гибкую производственную политику и может выполнить практически любой заказ производителей шин. За последние 10 лет завод не выпустил ни одного серийного станка или пресс­формы. Каждая единица продукции является опытным образцом или разработкой. Заводом освоено более 400 модификаций пресс­форм. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать ежегодно до 2,5 тысячи пресс­форм различных типоразмеров и конструкций.

Основными потребителями продукции ЗАО «Ярполимермаш­Татнефть» являются все шинные заводы России и СНГ. В 2004 году для ОАО «Нижнекамскшина» завод произвел в кратчайшие сроки 10 вулканизаторов нового типа, которые вошли в состав новой линии по производ­ству легковых радиальных шин, смонтированной по технологии итальянской фирмы Pirelli. Создание новой продукции мирового уровня от разработки до промышленного производства заняло всего 10 месяцев.

Завод стал одним из пионеров в освоении азиатского рынка. Во Вьетнаме развивается автомобильная и шинная промышленность, и компания участвовала в тендерах на поставки оборудования для новых производств и создала совместное предприятие по выпуску пресс­форм. Сегодня это СП является одной из немногих действующих российско­вьетнамских компаний. Среди других зарубежных заказчиков продукции ЗАО «Ярполимермаш­Татнефть» – компании из Индии, Ирана, Сирии, Чехии, Словении, Венгрии и Германии. В 2006 году предприятие планирует увеличить годовой выпуск продукции до 400 млн. рублей, а в ближайшие годы сохранить прежние темпы роста объемов производства.

– Сегодня мы разработали новые виды сборочного оборудования для шинного производ­ства, в основном для крупных и сверхкрупных шин, гидравлических вулканизаторов, создали новые виды оснастки, – рассказывает Владимир Симонов. – Завод располагает большим производственным потенциалом для изготовления пресс­форм практически любых размеров шин, применяемых на всех видах транспорта – от детских велосипедов до мощных карьерных самосвалов.

Накануне юбилея ЗАО «Ярполимермаш­Татнефть» создало совместное предприятие с ведущим европейским производителем вулканизаторов для шинной промышленности – германской фирмой «Герберт» (Herbert). Новая структура будет выпускать в Ярославле на базе производственных мощностей завода вулканизаторы под торговой маркой немецкой компании. Специалисты ЗАО «Ярполимермаш­Татнефть» пройдут обучение на зарубежных предприятиях, освоят ноу­хау и технологии для выпуска продукции мирового уровня, которая будет приемлема по соотношению цена/качество для отечественных шинников.

– Совместное предприятие готовится в ближайшее время принять участие в тендерах на поставку оборудования для модернизации ОАО «Ярославский шинный завод» и ряда других предприятий отрасли, – сообщает Владимир Симонов. – В перспективе фирма «Герберт» готова полностью перевести производство вулканизаторов в Ярославль, откуда продукция будет продаваться по всему миру. Успешная интеграция с ведущим европейским производителем позволит ЗАО «Ярполимермаш­Татнефть» сохранить стабильное положение на рынке и внедрять новые виды высокотехнологичной продукции.

В текущем году существенно улучшилось материальное положение работников предприятия. Средняя заработная плата увеличилась на две тысячи рублей и составляет около 10 тысяч рублей. Опытные и высококвалифицированные работники получают гораздо больше, что является заслуженным вознаграждением за их труд. В последние годы трудовой коллектив предприятия значительно омолодился, и сегодня средний возраст сотрудников составляет 38 лет. Успешная работа перспективных работников вместе с опытными специалистами является залогом уверенного развития ЗАО «Ярполимермаш­Татнефть».



* * *
На правах рекламы