Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 01 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57415/

Четыре колеса надёжнее, чем три

рубрика: Общество
Автор: Подготовила Инна КОПЫЛОВА

«Некоторое время назад в газете – по-моему, это был именно «Северный край» – я увидела информацию, очень заинтересовавшую меня. Там говорилось, что Тутаевский моторный завод наладил выпуск трёхколёсных велосипедов для взрослых. Даже цену запомнила – около 14 тысяч рублей. Я отложила газету с той информацией – очень захотелось приобрести такой велосипед. Но потом газету потеряла. Наводила справки у знакомых тутаевцев – никто не знает об этом. Я очень прошу, уважаемая редакция, сообщите, пожалуйста, производятся ли такие велосипеды и где их можно приобрести. Думаю, что желающих нашлось бы немало».

 

Лидия ВАЛЕНТИНОВНА,

г. Ярославль.

 


Мы вынуждены огорчить Лидию Валентиновну – в Тутаеве такие велосипеды не производят. Но главный конструктор моторного завода Олег Прохоров рассказал нам, что несколько лет назад у тутаевских моторщиков была, например, попытка наладить выпуск четырёхколёсных мотоциклов. Даже имя им присвоили – «Рысь» и стоимость определили – около 60 тысяч рублей.

За несколько лет изготовили их около двухсот. Но производство оказалось невыгодным – многие узлы и детали приходилось закупать на стороне, экономической выгоды не получилось, а мороки было много. Так что «Рысь» осталась страницей в заводской истории.

А идея о трёхколёсном велосипеде для взрослых у конструкторов вызвала любопыт­ство. Почему бы и нет?

Скорее всего, информация о трёхколёснике Лидии Валентиновне не приснилась, кто-нибудь до этого уже наверняка додумался. А возможно, она первая?