Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 02 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57437/

Терроризм можно предупредить

рубрика: Общество
Автор: Марина КОРОЛЁВА

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Семь лет назад в начале сентября произошли трагические события в Беслане. В школе № 1 трое суток боевики удерживали в заложниках более тысячи человек, в результате террористического акта погибло свыше 350 человек, из них 186 – дети.

 


В День солидарности в борьбе с терроризмом россияне вспоминают жертв террористических актов, а так же сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. В этот день традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссий­ская минута молчания. Во время минуты молчания во многих городах в небо выпускают белых голубей, которые призваны символизировать мир. В школах нашей страны к этой дате приурочены специальные уроки, посвящённые проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.

С терроризмом следует не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Только толерантность, взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

Оперативный штаб в Ярославской области и Антитеррористическая комиссия Ярославской области призывают жителей региона соблюдать бдительность, особенно в местах массового скопления людей и на транспорте. В случае обнаружения бесхозных сумок, коробок, других подозрительных предметов – немедленно информировать дежурные службы соответствующих органов.

Телефон единой дежурной диспетчерской службы ГУ МЧС России по Ярославской области – 112, телефон полиции по Ярославской области – 02; телефон доверия УМВД России по Ярославской области – (4852) 73-10-50; телефон дежурного УФСБ России по Ярославской области – (4852) 20-00-30.