Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 07 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57469/

Надежда лишь на президента

рубрика: Общество
Автор: Екатерина БЫВШИХ

Сотрудники ярославского завода «Красный маяк» записали видеообращение, в котором просят Дмитрия Медведева лично разобраться в запутанном деле о «захвате «Красного маяка».

 


Борьба за акции завода началась ещё в 2002 году. Были и арбитражные суды, и попытки перевода акций на другие фирмы, и похищение документов. В 2007 году против директора завода Константина Сонина возбудили уголовное дело, а в 2010-м начался судебный процесс.

Сотрудники завода, как и адвокат директора, уверены, что дело полностью сфабриковано. На это, по их мнению, указывает целый ряд фактов, которых следствие почему-то не замечает. Завод находится в Ярославле, свидетели проживают здесь же, но дело рассматривают в московском суде. В экспертном заключении содержатся арифметические ошибки, но его приобщили к материалам дела.

Работники завода считают, что их директор не виновен, но тем не менее 9 сентября Замоскворецкий районный суд города Москвы собирается вынести приговор Константину Сонину.

К Дмитрию Медведеву обратилась бывшая сотрудница «Красного маяка» Галина Егорова, проработавшая там большую часть жизни. «Для нас Константин Викторович – близкий человек, поэтому мы просим Вас взять дело под свой личный контроль», – говорит она.

Работники завода уже не раз обращались за помощью в Генеральную прокуратуру и другие органы власти. Но это не дало никаких результатов. Авторы видеообращения хотели бы передать его Президенту России, когда он приедет в Ярославль на Мировой политический форум.