Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 08 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57477/

Снится ребятам северный крейсер

рубрика: Общество
Автор: Алексей МАЛАХОВ

Необычно начался новый учебный год для восьми юных жителей Переславля. Вместе с педагогами они побывали на атомной подводной лодке стратегического назначения «Александр Невский».

 


Дружба переславцев с командой субмарины завязалась в апреле. Во время Дней воинской славы России в Пскове, посвящённых победе Александра Невского на Чудском озере, наши земляки пригласили командира крейсера, капитана первого ранга Василия Танковида на родину святого благоверного князя. Летом военные моряки прибыли в Переславль. А в сентябре состоялся ответный визит школьников.

В Северодвинск, где новый атомоход готовится к службе на Тихоокеанском флоте, своих питомцев сопровождали руководитель кадетского движения школы № 2 Владимир Шибин и начальник штаба кадетского корпуса им. Александра Невского Свято-Алексеевской пустыни Леонид Коновалов.

Пользуясь радушием хозяев, ребята из этих учебных заведений и из городской гимназии посетили отсеки и боевые посты крейсера, своими глазами увидели мощь ракетно-ядерного щита Родины, ознакомились с условиями службы военных моряков, а также с историей знаменитого завода «Севмаш» в музее предприятия. Ступили школьники из Переславля и на палубу другого ядерного ракетоносца – «Акула».

Домой переславцы возвратились исполненные впечатлений. Это событие только укрепило кадетов в их мечтах связать свои судьбы с профессией защитника Отечества. Старшеклассники из школы № 2 Артём Егоров и Илья Гаранин, к примеру, уже твёрдо решили стать военной косточкой. Так же думают и большинство других участников поездки в Северодвинск. Все они наверняка не обойдут стороной насыщенную программу Александровских дней на малой родине. Вслед за встречей со съёмочной группой киностудии «Леннаучфильм» в процессе съёмок документального фильма-реконструкции «Вечное время Александра Невского» 12 сентября в Переславле состоится богослужение в Спасо-Преображенском соборе, затем пройдут выставки, беседы, интерактивные викторины и спортивные соревнования.