Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 14 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57501/

Попался картофельный червь

рубрика: Общество
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

Специалисты управления Россельхознадзора по Ярославской области наложили запрет на вывоз картофеля из Некрасовского района, выращенного на полях ООО «Слобода».

 


Причина – в почвенных образцах, взятых при фитосанитарном обследовании земель на полях у деревень Погибелки и Горино общей площадью 70 гектаров, обнаружены цисты золотистой картофельной нематоды – вредоносного червя, паразитирующего на корнях картофеля и помидоров. Он не боится ни засухи, ни морозов. Увидеть его можно лишь в микроскоп, но бед натворить этот червь способен немало. Растение болеет, усыхает, клубни не развиваются, падает урожайность.

Нематода – карантинный объект из перечня Минсельхоза России, утверждённого в 2008 году. В управлении Россельхознадзора разработан план карантинных мероприятий. Вывоз картофеля из карантинной зоны разрешается только при наличии сертификата соответствия.

Также приняты меры по локализации и ликвидации карантинного объекта – золотистой нематоды. Запрещается использовать картофель, выращенный в 2011 году на участках «Слободы», где выявлен паразит, для семенных целей. Картофель разрешается использовать на продовольственные цели в пределах места производства, а также для переработки на ближайшем перерабатывающем предприятии с замк­нутым циклом производства с обеззараживанием отходов. Картофелехранилища должны быть зачищены и продезинфицированы. Сельхозтехника и инвентарь требуется очистить от почвы и продезинфицировать. Теперь на этих участках в Некрасовском районе нужно возделывать культуры, которые не поражаются нематодой.

 


Комментарии