Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 24 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5751/

Оштрафовали за дым и хлам

рубрика: Общество
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ

На 48 тысяч рублей оштрафовали большесельских дорожников за вредные выбросы в воздух и захламленную территорию. Часть штрафа – 8 тысяч рублей – уплатит руководитель предприятия. Таковы последствия проверки, которую провела Большесельская прокуратура совместно с государственным инспектором по охране природы, экологом района и представителями центра лабораторного анализа и технических измерений из Ярославля.


Конкретно дорожные строители провинились в том, что опасными отходами – шламом мокрой очистки, маслами, металлоломом – захламлена территория. Все это загрязняет почву и в итоге попадает в воду. Кроме того, сотрудники центра лабораторного анализа выявили: из­за низкоэффективной работы пылеуловителя и несоблюдения правил эксплуатации газоочистного оборудования выброс сажи в атмосферный воздух при производстве асфальта превысил предельно допустимый объем в 1,6 раза.

Директор предприятия Геннадий Горбунов объяснил: территорию убирать было некогда – два года практически безвылазно проработали в Ярославле на строительстве моста, домой вернулись только перед приездом Путина. По той же причине не заметили, как засорился пылеуловитель сажи. Это обнаружили только специалисты­экологи. Все замечания прокуратуры устранят: весной уберут территорию, а также установят на асфальтовом заводе только что закупленное на Украине оборудование – загрязнять воздух больше не будут.