Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 16 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57550/

Прочитал сам – передай товарищу

рубрика: Общество
Автор: Лариса САХАРОВА

Именно в этом – прочитал сам, подари книгу товарищу – заключается акция добровольного, безвозмездного книгообмена, которая во всём читающем мире известна под загадочным словом «буккроссинг». В Яро­славской области эту акцию инициировали и не первый год поддерживают сотрудники Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Некрасова.

 


18 сентября, с полудня до 15 часов, на крыльце библиотеки состоится осенний буккроссинг, посвящённый началу учебного года. В этот день можно обменяться не только учебниками, но и любой другой литературой.

«Осенний буккроссинг» традиционно предшествует началу работы дней открытых дверей в библиотеке. Они стартуют в день рождения «смайлика» – 19 сентября – а, значит, пройдут под знаком юмора, хорошего настроения, с лотереей и подарками. Дни открытых дверей продлятся до первых чисел октября.

Кстати, буккроссинг в яро­славской Некрасовке – явление не временное, а постоянное. Не успели обменяться книгами в конкретный день и час – не переживайте: на первом этаже библиотеки вас ждут несколько специально оборудованных шкафов и витрин для круговорота книг в читающем обществе: приходите, оставляйте прочитанное, выбирайте новую книжку по своему вкусу.