Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 20 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57568/

Как оформить квартиру по наследству

рубрика: Общество
Фотографии: Анна ЛУКИНА

Мой муж скоропостижно скончался, не успев оформить право соб­ственности на квартиру по приватизации. При жизни он обращался в ЖЭК, брал доверенность на приватизацию, потом в БТИ получил паспорт на квартиру – там значилась перепланировка. После этого перестал заниматься оформлением. В квартире, кроме него, никто не зарегистрирован и не проживал. После смерти мужа квартиру опечатали. Можно ли как-то оформить эту квартиру в наследство или она отойдёт государству?


На вопрос читательницы «Северного края» отвечает

адвокат, член Ярославского регионального отделения Ассоциации юристов России

Татьяна СЕЙФЕТДИНОВА.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наслед­ства входят принадлежавшие наследодателю вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. То есть для того, чтобы претендовать на получение квартиры по наследству, она должна была принадлежать наследодателю, то есть вашему мужу.

При жизни супруг имел желание осуществить приватизацию квартиры, а именно обратился для этого в ЖЭК, в

ГУПТИ и УН по ЯО. Получив технический паспорт с указанием самовольной перепланировки, супруг, видимо, хотел сначала узаконить перепланировку, но не успел этого сделать, соответственно, не успел заключить договор передачи квартиры в личную собственность в МУП «Агентство по приватизации жилья».

С учётом этих обстоятельств вам можно попробовать включить квартиру в наследство, обратившись с таким исковым заявлением в суд.

В соответствии с постановлением пленума Верховного суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в пункте 8 разъяснено, что гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим законом условиях, если они обратились с таким требованием. Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишён возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Фактические действия вашего супруга свидетельствуют о том, что он при жизни выразил свою волю на приватизацию занимаемого им помещения. Установление судом указанных обстоятельств будет являться основанием для удовлетворения вашего иска о включении квартиры в наследственную массу.

От редакции. Уважаемые читатели, мы ждём от вас новых вопросов к юристу, который готов дать подробный и квалифицированный ответ.