Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 20 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57574/

Пройду по Технопарковой...

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

На состоявшемся на днях заседании топонимической комиссии его участники осчастливили ярославцев совместно рождённым шедевром. В городе появилась улица под названием Технопарковая.

 


Обсуждался и другой вариант – Инвестиционная. К счастью, он не прошёл – как было сказано, по причине труднопроизносимости. А Технопарковая была принята большин­ством голосов. Можно даже сказать подавляющим: против проголосовали только двое: историк Наталья Землянская и сотрудник музея истории города Виктор Алексеев.

По мнению победившего большинства, название запечатлело наше время. Во-первых, рядом находится технопарк, так что название информативно. Во-вторых, этот термин сейчас популярен, он символизирует прогресс, движение вперёд. Пусть все знают, что и мы движемся в нужном направлении.

Что касается Натальи Землянской, то она была против потому, что, по её словам, превратив слово «технопарк» в прилагательное, авторы этой манипуляции возвратили нас в 1930-е годы, когда подобные опыты со словом были популярны. Есть у неё и другие аргументы, но поддержки они не нашли. Что вынуждает Наталью Сергеевну, как она заявила, приложить к решению комиссии своё особое мнение.

Впрочем, вряд ли это тот случай, когда требуются какие-то аргументы. Это как в музыке: или есть слух, или его нет. Если геодезистам топонимический «слух» совсем не обязателен, то городская топонимическая комиссия просто обязана его иметь.

 

Комментарии