Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 20 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57576/

МАК назвал причины крушения ЯК-42

рубрика: Общество
Автор: Иван ДЕМИДОВ

Самолёт Як-42, разбившийся под Ярославлем с хоккейной командой «Локомотив» 7 сентября, перед взлётом не смог набрать необходимую скорость и выехал за пределы взлётно-посадочной полосы. Таковы результаты экспертизы Межгосударственного авиационного комитета (МАК), опубликованные на сайте ведомства.


«Фактический отрыв самолёта произошёл на удалении 400 м за выходным торцом взлётно-посадочной полосы. После отрыва самолёта от земли произошло его столкновение с антенной системой курсового радиомаяка, а также интенсивный рост угла тангажа до 20 градусов за 2 – 3 секунды. Максимальная высота, которую набрал самолёт, – 5 – 6 м. В дальнейшем последовали интенсивное кренение самолёта влево и его столкновение с препятствиями и землёй», – говорится в сообщении.

Как установили эксперты МАК, «несмотря на выход двигателей на взлётный режим, темп роста скорости существенно замедлился, что может быть объяснено появлением дополнительной силы торможения». При этом максимальная скорость, которой достиг самолёт перед взлётом, составила примерно 230 км/ч, отметили в МАК.

В комитете также заявили, что «официальная информация о расследовании содержится только на интернет-сайте МАК». Ссылки на любые другие источники, публикация неофициальных материалов и «тиражирование» различных версий о причинах происшествия противоречат морально-этическим нормам, международным и российским правилам расследования авиационных происшествий, говорится в сообщении.

Комментарии