Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57584/

Из практики криминалистов

рубрика: Общество
Автор: Вадим НАЗАРОВ

Жуткий факт кровавого преступления не остался нераскрытым, убийца не ушёл от возмездия.

В прошлом выпуске «Полицейского вестника» мы написали о работе рыбинских экспертов-криминалистов. Редколлегия «ПВ» получила несколько писем от молодых людей с просьбой дополнительно рассказать о них. Мы с удовольствием публикуем новые случаи из работы сотрудников Рыбинского отдела экспертно-криминалистического центра.

 

 


Около семи вечера 23 ноября 2010 года в квартире на улице Молодёжной, в доме номер 10, хозяйка обнаружила труп своего сына. Тело находилось на полу с многочисленными колото-резаными ранами шеи. По данному адресу женщина проживала с мужем. Сын же приехал к ним на несколько дней в гости из Москвы.

До трагедии мать последний раз видела сына тем же днём, когда тот уходил погулять по городу. Позже он звонил ей и сообщил, что находится в кафе в центре Рыбинска. Затем часов в 17 последовал ещё один звонок, когда сын сообщил, что находится дома. Однако его голос показался матери странным.

Уже при осмотре криминалистами подъезда у самой входной двери в дом были обнаружены следы борьбы. На полу находились небольшие лужи крови, брызги на стенах. Судя по их расположению, можно было говорить о том, что потерпевшему здесь наносились удары по лицу.

У ступеней были обнаружены несколько пельменей, на которых виднелись капли крови. Сам пакет с пельменями находился в квартире. Мать убитого пояснила, что просила сына купить пакет пельменей на ужин. По ступенькам подъезда с первого этажа и до площадки перед четвёртым этажом вела дорожка из следов обуви, образованных кровью. Далее след терялся.

Рисунок следа не совпадал с рисунком на подошвах обуви потерпевшего, ни с обувью работников «скорой помощи», выезжавших по этому адресу. На полу кухни специалистами ЭКЦ был обнаружен пылевой след обуви с аналогичным рисунком подошвы. В ванне же была найдена большая лужа крови со сгустками, в которой валялся кухонный нож. Других следов крови в квартире почти не было. На кухне в пепельнице остались несколько окурков сигарет одной марки, два из которых были со следами крови на фильтре. Самой пачки найдено не было. Позже было выяснено, что у потерпевшего пропал дорогостоящий мобильный телефон.

Судмедэксперт, производивший осмотр трупа на месте происшествия, обнаружил на шее трупа четыре ранения, относящиеся к категории колото-резаных. Их форма и расположение говорили о том, что наносились они не в пылу какой-либо борьбы, а неспешно. Отсюда, по мнению специалиста, следовало, что потерпевший мог сам нанести себе подобные ранения. В пользу этой версии говорило многое.

Во-первых, характер повреждений на шее трупа. Во-вторых, если бы на него внезапно напали и в ходе драки пустили в дело нож, то неизбежно нанесли бы и другие повреждения и прежде всего следы остались бы на руках потерпевшего, так как в подобных ситуациях жертва обычно инстинктивно старается закрыться руками от ударов.

Кроме того, было установлено, что нож, обнаруженный в ванной, был взят с кухни этой же квартиры. Значит, никто заранее не готовился к нападению с целью убийства. В-третьих, в квартире ничто не указывало на присутствие посторонних. Дверь была открыта ключом, обстановка не нарушена, отсутствовали следы поиска ценностей. В-четвёртых, следы крови на окурках говорили о том, что потерпевший курил после драки в подъезде. Вряд ли бы он смог сделать это, получив столько ножевых ранений на первом этаже подъезда, да и подняться на пятый этаж при этом было бы невозможно.

В-пятых, труп находился на полу комнаты, а лужа крови располагалась в ванной. Каких-либо следов волочения на полу не было.

Среди членов следственно-оперативной группы появилась даже версия о том, что на потерпевшего могли напасть в подъезде и ограбить, после этого он мог прийти в квартиру и в состоянии психического расстройства покончить с собой из-за случившегося.

Другая версия сводилась к тому, что на потерпевшего кто-то напал в подъезде и нанёс побои, а уже затем прошёл следом в квартиру и там убил. Об этом говорило присутствие посторонних кровавых следов в подъезде и пылевых в квартире с одним рисунком подошвы. Была и ещё одна особенность: кровавый след от обуви потенциального преступника, ведущий по лест­нице вверх по направлению следовой дорожки, постоянно располагался у самой стены. То есть оставивший его человек был вынужден прижиматься к самой стене, как будто он поднимался по лестнице рядом с потерпевшим, провожая того до квартиры.

Кроме того, в квартире на полу были найдены ремень потерпевшего, а также ещё один ремень, принадлежавший его отцу. Было непонятно, почему они оказались на полу.

В результате оперативных мероприятий был найден человек, ставший новым обладателем похищенного сотового телефона. Им оказался некий гражданин Токунов. Следы рук, введённые в автоматизированную дактилоскопическую систему, подтверждали принадлежность ему следов в подъезде. При проверке подошв его обуви было установлено их совпадение с кровавыми следами обуви, обнаруженными на лестничной площадке первого этажа, и пылевыми следами в квартире потерпевшего. След ладони, обнаруженный на месте нападения на потерпевшего, совпадал с оттиском ладони задержанного. Токунов написал явку с повинной.

Он показал, что случайно познакомился с потерпевшим в кафе. После совместного распития спиртных напитков они направились домой к потерпевшему. В подъезде будущий убийца решил напасть на нового знакомого и отнять у него телефон. После драки ему пришла в голову мысль поискать что-нибудь ценное в квартире. Он помог жертве подняться до пятого этажа, проводил её в квартиру, связал ремнём, а сам стал искать деньги.

Затем убийца отвёл связанного в ванную комнату, перерезал ему горло, после чего скрылся. Раненый потерпевший освободился от связанного ремня, мог по телефону сказать невнятные слова и погиб от кровопотери. Рана оказалась смертельной...