Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57588/

Главное – спокойствие

рубрика: Общество
Автор: Вадим НАЗАРОВ

У старшего лейтенанта полиции Алексея Анатольевича Мозжухина на первый взгляд довольно негероическая должность: он – начальник отдела, отвечающего за защиту объектов, подлежащих обязательной охране полиции. (Официально наименование данного подразделения не вполне соответствует традиционным канонам литературного рус­ского языка, поэтому мы обозначаем только его суть.)

 


Сотрудников подразделения Мозжухина можно увидеть на постах при входе в правительство Ярославской области, прокуратуры, следственного комитета, арбитражного суда, налоговых органов, центрального офиса Сберегательного банка. То есть структур федерального подчинения, которым по статусу полагается физическая защита. Их в регионе около тридцати.

Впрочем, обязанности полицейских этого отдела заключаются не только в сидении за столом при входе и выписывании пропусков. Во время несения службы они отвечают не только за пропускной режим, но и за общую защищённость объекта, в том числе и контртеррористическую.

Обязанность же Алексея Анатольевича заключается в том, чтобы на этих объектах было всё в порядке.

– Моя главная задача заключается в контрольных функ­циях, – сказал старший лейтенант полиции Мозжухин. – Регулярно проверяю несение службы, организую специально-тактические учения с привлечением других подразделений полиции. То есть отвечаю и за их координацию. Дело в том, что если на каком-либо объекте произойдёт ЧП, то с преступниками будет бороться не только наш отдел. Тут же выезжают экипажи групп захвата отдела вневедомственной охраны для обезвреживания злоумышленников. Наряды патрульно-постовой службы перекрывают все подходы к месту происшествия. Сотрудники ГИБДД блокируют дороги. Это достаточно сложный механизм, и он должен работать слаженно.

Вывод: так и происходит, если портрет старшего лейтенанта полиции Алексея Мозжухина находится на Доске почёта

УМВД по Ярославской области.