Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57598/

Крестный ход «Великий печальник за Родину»

рубрика: Общество
Автор: Иван ДЕМИДОВ

С 21 по 23 сентября сос­тоится Всероссийский крест­ный ход «Великий печальник за Родину». Верующие отправятся из Нижнего Новгорода в Москву тем же путём, которым четыре века назад шли ополчения Минина и Пожарского, освободившие столицу.

 


В правительстве Ярославской области состоялось совещание рабочей группы по проведению крест­ного хода. В её состав под председатель­ством заместителя губернатора Сергея Берёзкина вошли представители Ярославской епархии и фонда по установке памятника Патриарху Гермогену.

Торжественное шествие посвящено 400-летию мученической кончины и 100-летию прославления Патриарха Гермогена в лике святых. Во время оккупации польскими феодалами Москвы со второй половины декабря 1610 года Патриарх Гермоген стал рассылать грамоты по городам с призывом к всенародному восстанию против интервентов, рассчитывая на помощь отрядов П. П. Ляпунова. Польские интервенты заточили Гермогена в темницу в Чудовом монастыре, где уморили его голодом.

22 сентября крестный ход «Великий печальник за Родину» с иконой Святителя Гермогена прибудет к месту, где почти 400 лет назад стояло народное ополчение – к стенам Ярославского Спасо-Преображенского монастыря. Именно здесь состоялся Земский собор и Совет всея Земли, которые ознаменовали собой фактическое восстановление русской государственно­сти.

С 9 до 12 часов пройдёт торжественный молебен, участие в котором примут представители правительства региона и мэрии Ярославля. После этого крестный ход продолжит свой путь. Запланированы остановки в Ростове, Борисоглебе и Переславле.