Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 22 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57610/

День Судоверфи

рубрика: Общество
Автор: Марина МОРОЗОВА

Череду сельских праздников в Рыбинском районе завершил День посёлка Судоверфь – пожалуй, самого социально-продвинутого и самого уютного в районе. Здесь отпраздновали сразу несколько юбилеев – пять лет Судоверфскому сельскому поселению, 135 лет – Болтинской школе, 30 лет – здешнему спортзалу, лучшему в районе.

 


Кполудню противный дождь вдруг прекратился, и тёплое солнце залило дворы многоэтажек, скорей напоминающих лесные поляны, расцвеченные красками осени. Здесь дорожат каждым деревом, а в дополнение к маленьким паркам и берёзовым рощам – яркие детские площадки и многочисленные цветники, с любовью устроенные местными жителями, разноцветная сказка вокруг детского сада и сельской школы. Порядок и чистота – лучшее украшение праздника, который, кстати, здесь вовсе не на широкую ногу. Поселение не транжирит деньги попусту. Нет в бюджете средств на заезжих звёзд, нет и на одноразовую мишуру, которая завтра станет мусором. Даже председатель Судоверфского муниципального совета работает на общественных началах. Зато поселение может себе позволить то, что другие ждут годами. Но обо всём по порядку.

На этот раз вопреки традиции праздник стартовал не на площади у местного культурного центра, а на краю посёлка, где прямо у школы недавно построена большая асфальтированная разворотная площадка для школьного автобуса, который привозит сюда детей из окрестных сёл и деревень. А от площадки убегает к автотрассе капитально отремонтированная поселковая дорога. Судоверфское поселение стало участником районной целевой программы «Рыбинские дороги» и, вложив свои сто тысяч рублей, получило ещё 900 тысяч из областного бюджета. Впрочем, задолго до церемонии с красной ленточкой местная ребятня, а потом и взрослые облюбовали новый асфальт для катания на роликах. А безопасности дорожного движения дети учатся на специально оборудованной у школы площадке, где на улицах и перекрёстках светофоры, дорожные знаки, зебры и прочая разметка.

Ещё совсем недавно многие семьи жили в двухэтажных бараках, которые построены полвека назад как временное жильё. На них и смотреть было страшно, не то что жить, опасаясь, что рухнет стена или кровля. За два года в посёлке были выстроены два новых многоэтажных дома, в которых справили новоселье жители бараков. А к октябрю этого года получат ключи от новых квартир ещё четыре семьи, и проблему расселения ветхого и аварийного жилья в посёлке можно считать решённой. Поселение не просто вложило в эти четыре квартиры свои полмиллиона рублей, но добавило ещё 400 тысяч для того, чтобы увеличить жил­площадь переселенцев до социальной нормы. Большой проект удачно объединил финансовые возможности федерального, областного и судоверфского бюджетов и средства строительной фирмы-инвестора. Сельская власть сделала всё, чтобы жилищные инвестиции работали в Судоверфи.

...Десять лет местные крестьяне собирали деньги на строительство начального училища для детей крестьянского сословия, которое было открыто в 1896 году. Среди первых его выпускников представители известных в России просвещённых семейств: Алексей Николаевич Ухтомский, Владимир Сергеевич Михалков, настоятель Спасо-Преображенского храма Родион Путятин. Сегодня Болтинская школа признана инновационным лидером района и каждый год выпускает золотых или серебряных медалистов. В Судоверфском поселении учреждена ежемесячная именная стипендия для лучших учеников школы, стипендиатами этого года стали Игорь Батунов, Павел Степин, Элина Арефьева, Евгений Хробыстов и Виктория Николаева. Если б вы слышали, как дружно аплодировал посёлок этим ребятам, с каким уважением поддержал приглашённых на сцену водителя школьного автобуса Владимира Некрасова и школьных уборщиц Елену Баскакову и Ирину Басову, учителя английского Оксану Табакову. Почётным жителем посёлка земляки назвали в этом году председателя совета ветеранов Галину Владимировну Цапкову, которая всю жизнь прожила на Судоверфи, а вся её трудовая книжка заполнена на одном предприятии – здешнем судостроительном заводе.

В поселении нет проблемы с местами в детский сад. В местном спортзале работают спортивные секции, дети и взрослые играют в хоккей, футбол, волейбол, баскетбол, занимаются теннисом, бадминтоном, тяжёлой и лёгкой атлетикой, шашками и шахматами. Сборная посёлка пять лет подряд побеждает в районной спартакиаде и стала основой для районной команды, которая два года завоёвывает областное «серебро».

Большую праздничную программу подарил односельчанам Судоверфский центр досуга. Его директор Валентина Николаевна Давыдович не могла сдержать слез, когда прощалась со зрителями и коллегами, потому что уходит на пенсию. Но посёлок очень надеется, что она вернётся.

 

Комментарии