Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 22 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57614/

Нерестилище уже не вернуть

рубрика: Общество
Автор: Марина МОРОЗОВА

Жители деревни Ясенево были абсолютно правы, когда заявляли о нарушениях природоохранного законодательства при строительстве береговых сооружений для яхт-клуба, которое ведут столичные инвесторы в Рыбинском районе.

 


В июле в ответ на их обращения в различные инстанции на место приехала большая комиссия, созданная по инициативе депутатов областной Думы с участием представителей природоохранной и городской прокуратур («Северный край» рассказал о проблеме в нескольких своих публикациях).

Итоги проверок, проведённых Рыбинской городской прокуратурой и Ярославской межрайонной природоохранной прокуратурой, свидетельствуют: застройщики грубо нарушили природоохранное законодательство, и есть все основания для привлечения руководства к уголовной ответственности.

Как сообщает Рыбинская городская прокуратура, в районе деревни Ясенево на левом берегу реки Треновки и прилегающем берегу Рыбинского водохранилища ведутся работы по берегоукреплению и благоустройству береговой линии. Заказчик-застройщик этих работ – ООО «Коприно», которое в соответствии с договором, заключённым с собственником земельного участка, осуществляет строительство яхт-клуба «Коприно». В нарушение требований Градостроительного кодекса РФ ООО «Коприно» ведёт работы по берегоукреплению, не получив разрешения органа местного самоуправ­ления (на момент проверки в июле 2011 г.). В отношении генерального директора ООО «Коприно» возбуждено дело об административном правонарушении (ч. 1 ст. 9.5 КОАП РФ), он оштрафован на 20000 рублей.

В письме от 11 августа 2011 г., направленном в деревню Ясенево за подписью и. о. природоохранного прокурора А. Н. Шаталова, сообщается: «В ходе проверки установлено, что на участке Рыбинского водохранилища в районе Коприн­ского залива по заказу ООО «Коприно» ведётся строительство причальных сооружений для маломерных судов и яхт. В указанных целях в настоящее время возведены подпорные стенки (каменные габионы) за счёт срезки оконечности мыса и берегов Копринского залива с расширением его акватории. Строительством причинён ущерб водным биологическим ресурсам вследствие ухудшения условий их размножения (нарушение нерестилища). Согласно оценке ФГУ «Верхневолжскрыбвод», ущерб, нанесённый строительством рыбным запасам, в натуральном выражении составляет более четырёх тонн. Размер капитальных вложений для компенсации рассчитанного ущерба составит 22 миллиона 960 тысяч 725 рублей. Вместе с тем Институтом биологии внутренних вод РАН в настоящее время также проводится расчёт ущерба в результате нарушения нерестилищ в районе строительства. После получения окончательного расчёта будет решаться вопрос о направлении материала проверки в следственные органы для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности».

Как сообщила нам помощник природоохранного прокурора Анна Шарапова, специалисты Института биологии внутренних вод РАН завершили в районе строительства причальных сооружений ихтиологические исследования и оценили размер капитальных вложений для компенсации рассчитанного ущерба в сумме 3 миллиона 57 тысяч 907 рублей. Строительные работы, проведённые в Копринском заливе, ухудшили условия для размножения, а также условия для нагула водных биологических объектов. Застройщик нарушил целый ряд статей Водного кодекса РФ, федеральных законов об охране окружающей среды, о животном мире, о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов. В ближайшее время прокуратура передаст документы в правоохранительные органы.

Резонный вопрос, почему столь разительно отличаются данные расчётов, проведённых «Верхневолжскрыбводом» и ихтиологами из Борка? Анна Шарапова объяснила это тем, что расчёты «Верхневолжск­рыбвода» основаны не на фактическом обследовании на месте, а на данных, представленных ООО «Коприно». Застройщик намерен возместить ущерб, средства будут направлены на восстановление водных биоресурсов.

Остался без ответа вопрос о том, каким образом пройдёт это восстановление. Судя по всему, после возмещения ущерба вопросов к застройщику уже не будет, а нерестилище в районе Копринского залива можно навсегда вычеркнуть из официального перечня. Во всяком случае в обратном меня никто не убедил.

 

Комментарии