Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 23 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57629/

По пути народного ополчения

рубрика: Общество
Автор: Дмитрий ТУЧКОВ
Фотографии: Анна ЛУКИНА

Вчера по Ярославской области прошёл крестный ход «Великий печальник за Родину». Он на-чался 21 сентября, в праздник Рождества Богородицы, в Нижнем Новгороде.

 


Крестный ход посвящён памяти Патриарха Московского и всея Руси Гермогена, участвовавшего в освобождении России от польско-литовских интервентов, и проходит по пути народного ополчения Минина и Пожарского.

В преддверии юбилейных торжеств, посвящённых 400-ле­тию мученической кончины (2012 год) и 100-летию прославления Патриарха Гермогена в лике святых (2013 год), Святейший Патриарх Москов­ский и всея Руси Кирилл освятил в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля образ святого Гермогена у его честных мощей, а также благословил установление памятника Патриарху Гермогену в Москве и крестные ходы с иконой святителя по пути народных ополчений.

Ярославцы тепло встретили паломников. В Преображенском соборе Спасо-Преображенского монастыря был отслужен молебен, прошла торжественная церемония у часовни в честь Казанской иконы Божией Матери. В ней приняли участие заместитель губернатора Сергей Берёзкин и заместитель мэра Валерий Величко. Затем крестоходцы отправились в Ростов, где был отслужен молебен в Успенском соборе Ростова. Далее путь паломников лежал в Борисоглеб и Переславль.

Крестный ход «Великий печальник за Родину» закончится 23 сентября в Москве на Красной площади у памятника Минину и Пожарскому.

 


Комментарии