Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57648/

Гастрономическую роскошь – в притоки Волги

рубрика: Общество
Автор: Сергей МОЛОКОВ

Десятки тысяч мальков стерляди, выращенных на Чернозаводском рыбоводном заводе Некрасовского района, начали обживать устья Которосли, Солоницы, Соти и других волжских притоков. Зарыбление этой ценной рыбой из семейства осетровых идёт под надзором специалистов государ­ственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов.

 


– В нынешнем году реки нашей области пополнятся тридцатью тысячами сеголеток стерляди в возрасте до 3 – 4 месяцев, – рассказывает начальник Ярославского отдела ФГБУ «Верхневолжрыбвод» Олег Кокорин. – Ещё 20 тысяч мальков отправлены в Кострому и Нижний Новгород. Конечно, такие объёмы зарыбления невелики по сравнению с другими породами рыб. К примеру, только сазанов и щук весной выпускают в количествах, исчисляемых миллионами личинок. Но стерлядь – рыба особенная, на восстановление её популяции нужны многие годы.

Были времена, когда эти красавицы с бахромчатыми усами в изобилии водились в Волге, где и нерестились в её многочисленных притоках с прозрачной водой на песчаных и каменных перекатах с быстрым течением. Однако с загрязнением рек и особенно варварскими методами рыболовства стерлядь постепенно перевелась и ещё в начале прошлого века стала гастрономической роскошью. Сейчас благодаря усилиям природоохранных служб её популяция увеличивается. Но ловить «усачей» пока запрещено, за нарушение запрета рыболовам грозит административная и даже уголовная ответственность.

 

Комментарии