Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 28 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57665/

Так много выходных, что некогда работать

рубрика: Общество
Автор: Анастасия КОЛЕСОВА

Теперь жители российских регионов смогут получить дополнительные выходные по случаю своих, местных праздников: первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов и председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников внесли в Госдуму законопроект, который позволяет субъектам Федерации устанавливать в дополнение к федеральным и собственные, региональные, праздничные дни. Какие праздники могли бы появиться в Ярославской области, об этом спросил читателей корреспондент «Северного края».

 


Наталья ЧУПРОВА, ведущий специалист-юрисконсульт юридического отдела администрации Данилов­ского района:

– За последние несколько лет количество красных дней в календаре заметно увеличилось, чего стоит только появление новогодних каникул. Я думаю, что введение региональных праздников будет излишним – у нас в стране и без того так много выходных, что работать некогда.

Елена СЕМКО, директор Ярославского провинциального колледжа:

– Мне кажется, у нас и федеральных праздников чересчур, региональные нам без надобности... Вообще, я считаю, было бы нелишним рационализировать уже имеющиеся выходные, например, часть январских праздничных дней перенести на май, как это всегда было. Что толку зимой сидеть перед телевизором? Вот весна – другое дело: в мае так приятно выехать на природу, подышать свежим воздухом, прогреть ослабленный организм весенним солнышком!

Виталий ЛАРИН, филолог:

– В России на самом деле достаточно праздников… Но мне, человеку верующему, странно то, что на государст­венном уровне отмечается только один православный праздник – Рождество Христово… Если и вводить у нас в области собственные красные даты, то это должны быть не просто какие-то выходные, а праздники с богатым внутренним содержанием, духовным наполнением. Я предлагаю объединить День города Ярославля с Днём памяти святых благоверных князей, ярославских чудотворцев – небесных покровителей нашего города. Так наш День города обретёт не только фиксированную дату, но и особый смысл. О православных святых, праздниках и традициях узнают больше людей. Возможно, это поможет им обрести веру.

Татьяна КАМКИНА, индивидуальный предприниматель:

– Да какие там региональные праздники, половину бы федеральных убрать не помешало!.. Я ипэшник и выходные устанавливаю себе сама, тем не менее мой доход напрямую зависит от государственных праздничных дней. Вот смотрите: люди гуляют, деньги проедают, особенно на Новый год, а у меня с моим интеллектуальным товаром – книгами – выручки нет.

Ольга ГУЩИНА, студентка ЯрГУ:

– Хоть праздников у нас и хватает, но от лишних выходных я бы не отказалась! А если серьёзно, то было бы здорово сделать дату Дня города Ярославля фиксированной, а не как сейчас – какая-то неопределённая последняя суббота мая, и чтобы это был наш ярославский праздник.

Тамара Фёдоровна, пенсионерка:

– Знаете, у нас, пенсионеров, и так каждый день выходной да праздник. А работающим вполне хватает имеющихся красных дат, мои внуки по крайней мере не жалуются, что переработали или недоотдыхали.

Вероника ДЕМИДОВА, инженер:

– Праздников в нашей стране хватает, что есть, то есть. Но одному я рада особенно – Дню народного един­ства, ведь в этот же самый день отмечается очень важный для меня праздник – День Казанской иконы Божией Матери. Раньше, когда 4 ноября не было выходным днём, мне всегда приходилось отпрашиваться с работы, чтобы попасть на праздник в храм, а теперь я могу со спокойной душой и отдыхать в этот день.

 

Комментарии