Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 25 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5767/

Четыре сыночка и три лапочки­дочки

рубрика: Общество
Автор: Екатерина АБРАМОВА

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Наталья Семенова, доярка ООО «Возрождение плюс», «выбивала» себе сама. Вообще­то награду ей должны были дать еще лет десять назад, когда в семье по­явился пятый ребенок. Но в сельсовете молчали. Сейчас детей уже семеро, и в прошлом году Наталья Витальевна принесла в сельсовет все необходимые документы – положили в стол, да и забыли. Впрочем, наша героиня не из тех, кто сдается. Забрала бумаги и отправилась в областную администрацию.


Примечательно, что она толком даже и не знает, какие привилегии ей даст награда.

– Я считаю: если мне положено, то уж дайте, – рассуждает женщина. – Пусть символическая награда, но все равно приятно.

Вчера Семеновой в торжественной обстановке вручили заслуженную медаль. Семеро детей – это действительно настоящая заслуга, достойная уважения и восхищения. Старшего сына зовут Женя, он служит в армии, второй, Андрей, учится в Ярославле на тракториста­машиниста, Костя постигает азы мастерства каменщика в десятом училище, а младший, Алексей, – девятиклассник. Еще у Семеновых три дочки: десятилетняя Люба и восьмилетняя Настя, а Катя ходит в детский сад.

Живет семья в трехкомнатной квартире в поселке Глебовское Ярославского района. Когда мы приехали, хозяйка провела нас в комнату и рассказала забавную историю о том, как ее коллега, недопоняв по телефону, сказала: ждите гостей с Севера. Наталья Витальевна озадачилась – ведь на Севере у нее ни родных, ни знакомых.

– А оказалось, не с Севера, а из «Северного края», – смеется женщина.

Было около половины третьего, муж работал, а из детей дома были только двое – Костя и Люба. Скромный, с напускной угрюмостью Костя закрылся в своей комнате, а шустрая, непосредственная Люба постоянно заглядывала к нам. По маленькой, хрупкой девочке не скажешь, что ей десять лет.

– Она в детстве у нас очень тяжело болела, – вспоминает Наталья Витальевна. – Был страшный диатез практически на все продукты. Думали, что не выходим ее. Какие только лекарства не перепробовали! А потом свекор посоветовал мыть Любу березовым веником и кормить козьим молоком. Я всю еду на козьем молоке ей готовила... Спасли девочку.

– Люба, – обратилась она к дочке, – сбегай в школу за Настей.

Малышка без пререканий пошла в прихожую одеваться.

А Наталья Витальевна продолжила свой рассказ. С мужем, Вячеславом Николаевичем, они никогда не планировали, сколько у них будет детей. Решили – сколько Бог пошлет. Знали только, что первую девочку непременно назовут Любашей. А рождались все сыновья. Когда Люба по­явилась на свет, мама расплакалась от радости.

– Ты что ревешь? – поинтересовалась у нее санитарка.

– Так ведь девочка родилась! – ответила та.

– Ну и что? – не поняла женщина.

– У меня уже четыре сына есть...

Так сложилось, что все семеро похожи на отца. А вот ростом непонятно в кого уродились. Ибо ни в семье Вячеслава Николаевича, ни в семье его жены таких великанов нет. Старший сын – 1 метр 93 см.

– Когда они все приходят на кухню, я между ними, как меж столбов, сную, – смеется Наталья Витальевна.

Вся мужская часть семьи Семеновых – на колесах. Четверо – на мотоциклах, а у младшего мопед. Раньше мальчики вслед за папой увлекались рыбалкой.

– Бывает, наловят ребята мелочовки, а мне приходится чистить, – рассказывает Наталья Витальевна. – Плююсь, но чищу. Что делать – все­таки мои сыновья поймали.

Сейчас у парней, конечно, другие увлечения. Но по­прежнему по хозяйству они первые помощники: огород вскопают, скотину покормят – Семеновы на общем дворе двух телят держат. А без скотины на селе не прожить, особенно многодетной семье. Зарплата у доярки невелика, а глава семьи работает трактористом. Летом хорошо получает, но вот зимой дай бог до пяти тысяч дойдет. А в последнее время зарплату стали задерживать, дней на десять. Раньше и корову держали, а теперь накладно, да и воруют сильно. Уже не один глебовец пострадал от приезжих грабителей – скотину режут прямо в хлеву, только копыта оставляют.

Семерых детей воспитать непросто. Тем более если большинство из них – мальчики. Но подростковые трудности сыновья Семеновых преодолевают легко. Матери есть чем гордиться. Старший сын служит срочную, остальные трое – по нашим временам это чуть ли не нонсенс – горят желанием пойти в армию. Маму они очень уважают, двое мальчиков, как это ни удивительно, обращаются к ней на «вы», что поражает посторонних людей.

Люба привела из школы восьмилетнюю Настю.

– Это наша беляночка, – улыбнулась Наталья Витальевна.

И правда, длинноволосая кроха – настоящая блон­динка.

Девчонки ушли в комнату играть, а хозяйка стала угощать нас чаем. Потом вспомнила:

– А студня хотите? Все гости всегда очень хвалят.

Достала студень и снова спохватилась:

– Сейчас еще помидорок принесу. Ко мне кто ни приходит, все говорят: нам никакого угощения не надо, кроме твоих помидор.

Студень оказался отменным. Еще более вкусными – помидоры. Рецепт консервирования последних Наталье Витальевне дала одна дачница, когда они с мужем ездили продавать молоко. С тех пор эти помидоры – ее фирменное блюдо, а сам рецепт держится в секрете.

– Я вообще очень люблю готовить, – говорит Наталья Витальевна. – Покупаю газеты с рецептами. Обожаю экспериментировать – конечно, в разумных пределах, потому что на всякие деликатесы денег, сами понимаете, не хва­тает.

Девчушкам еще рано на кухне управляться, но в будущем Наталья Витальевна надеется передать им все свои кулинарные умения. А пока дочки, глядя на маму, бойко разгадывают сканворды: очень она любит это дело. Любую свободную минутку проводит с ручкой и журналом. Жаль только, что свободные минуты выпадают нечасто. Но Наталья Витальевна не ропщет: в конце концов он сама выбрала себе такую трудную, но замечательную роль – роль мамы.