Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 29 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57685/

Очень нужен детский сад в Искре Октября

рубрика: Общество
Автор: Марина РОЗОВА

В Рыбинском районе удалось решить одну из самых серьёзных проблем – острую нехватку мест в детских садах.

 


За пять лет в районе была проведена масштабная ревизия помещений, некогда бывших детскими садами, а также школьных аудиторий. Район стал постоянным участником областной целевой программы «Обеспечение доступности дошкольного образования в Ярославской области», обеспечивая свою долю софинансирования. Это позволило открыть 30 дополнительных дет­садовских групп на 580 мест. Всего же 1340 сельских малышей каждое утро спешат с родителями в детские сады.

Полностью ликвидирована очередь в Волжском, Назаровском, Арефинском, Глебов­ском, Тихменевском поселениях. В детском саду посёлка Костино Рыбинского района открылась дополнительная группа, которая приняла 15 малышей. Этой осенью открывается также по 20 дополнительных мест для дошкольников в Ермаковской и в Октябрьской школах. Так что нынешний год добавил сразу 55 детсадовских мест.

Но по-прежнему остро стоит проблема в Покровском сельском поселении. Давно назрела необходимость строительства нового детского сада в посёлке Искра Октября, который очень ждут молодые семьи. В поселении за девять месяцев родились 33 малыша, и это больше, чем в прошлом году. Здесь и место уже выбрано – там, где стоял расселённый аварийный дом, который снесли и подготовили площадку. Разработан и проект детского сада. Дело – за финансированием.