Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 06 октября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57747/

Капремонт на свои кровные

рубрика: Общество
Автор: Марина РОЗОВА

Жильцы рыбинской хрущёвки перестали ждать милостей от городского ЖКХ и за свой счёт отремонтировали давно протекающую крышу.

 


Волжская набережная, дом № 195. Типовая хрущёвка, которая не видела капитального ремонта уже почти полвека. Крыша прохудилась настолько, что с каждым серьёзным дождём весь пятый этаж заливало с потолка. Шесть последних лет жители дома обивали пороги городской власти и ЖКУ, но каждый раз получали от ворот поворот.

В этом году жильцы решили прекратить коммунальные бедствия. Старший по дому Александр Дмитриев вместе с активными соседями побывали в каждой квартире с предложением собрать средства и отремонтировать крышу, что называется, на свои.

И люди откликнулись, хотя среди жильцов дома немало пенсионеров и инвалидов, семей с небольшим достатком. Подписались под инициативой и фирмы, чьи офисы и торговые предприятия работают на первом этаже. Управляющая компания сразу пошла навстречу, составила смету капремонта, которая вылилась в 625 тысяч рублей, и нашла подрядчика.

Долю каждой квартиры или офиса в общем котле рассчитали с учётом квадратных метров. Ремонт оплатила управляющая компания, предоставив жильцам рассрочку в оплате на 12 месяцев.