Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 06 октября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57751/

Одарённые дети – будущее России

рубрика: Общество
Автор: Анна СЕРЕБРЯКОВА
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

Накануне Дня учителя конференц-зал здания областного правительства был заполнен счастливыми педагогами, нарядными детьми и их взволнованными родителями.

 


Здесь прошла торжественная церемония вручения свидетельств о назначении губернаторских стипендий одарённым детям и поощрительных премий их педагогам-наставникам.

Открывая церемонию, губернатор Сергей Вахруков с удовольствием отметил, что теперь он спокоен:

– Будущее Ярославской области – в надёжных руках. Мы смело можем реализовывать начатые проекты. Можно быть уверенным, что они будут продолжены талантливыми молодыми ярославцами.

Талантливых ярославцев из года в год становится больше. Награждать стипендиатов пришлось в «три захода». Так что губернатор, дальновидно планируя будущие церемонии, пошутил:

– Столько талантов, что сцены не хватает! Нам надо искать новое место для награждения!

Действительно, талантливых детей немало. В этом году вручено 60 стипендий! Они учреждены в рамках областной целевой программы «Семья и дети Ярославии» и даются за серьёзные успехи в области культуры, науки и спорта.

На церемонию приехали ребята из разных уголков области: из Переславля, Любима, Кукобоя, Рыбинска... Это дети, занявшие призовые места на всероссийских турнирах и олимпиадах по математике, истории, психологии, биологии, информатике. Это будущие музыканты, вокалисты, художники, скульпторы. Это победители соревнований по акробатике, фристайлу, кудо, настольному теннису, плаванию.

Не были забыты и педагоги, благодаря которым выросли и расцвели эти таланты. Губернатор Сергей Вахруков пообещал создать все условия, чтобы педагоги и воспитатели чувствовали себя комфортно:

– Мы постараемся довести зарплату учителей до средней по области, а также работаем над программой по строительству жилья для молодых педагогов, – сказал губернатор.