Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 08 октября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57770/

Соревнуются интеллектуалы

рубрика: Общество
Автор: Марина МОРОЗОВА

На базе Рыбинской государственной авиационной технологической академии имени П. А. Соловьёва с 11 по 13 октября пройдут четвертьфинальные соревнования чемпионата мира под эгидой АСМ (Association of Computing Machinery) по программированию среди студенческих команд Центрального региона России.


Команды-победительницы станут участниками полуфинальных соревнований Северо-Восточного европейского региона, который состоится в ноябре в Санкт-Петербурге.

Студенческие командные соревнования чемпионата мира под эгидой АСМ являются наиболее престижными в мире интеллектуальными состязаниями молодых программистов и имеют более чем тридцатилетнюю историю. Так, например, в отборочных турах чемпионата 2010 года стартовали более 7000 команд из почти двух тысяч университетов мира, в финал были отобраны 100. Команды пяти российских вузов по итогам финала попали в дюжину сильнейших, а сборная Санкт-Петербургского госуниверситета стала чемпионом Европы. Чемпионами мира в прошедшем сезоне стали китайские студенты.

Одновременно с мировым четвертьфиналом на базе РГАТА пройдёт отборочный тур Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию в Центральном

регионе России. Сильнейшие команды получат право на участие в финальном туре XII Всероссийской командной олимпиады школьников по информатике и программированию в Санкт-Петербурге.