Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 12 октября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57803/

Уборка улиц – благодарное дело

рубрика: Общество
Автор: Лидия ГОЛУБЕВА

На пятьдесят тысяч рублей оштрафован начальник муниципального предприятия «УТЭД и ЖКХ» Евгений Третьяков после проверки, которую провела Угличская межрайонная прокуратура на предмет расходования бюджетных средств на муниципальные нужды в 2011 году.

 


Проверку провели по жалобе одного из предпринимателей. Дело в том, что в Угличе никак не утихает конфликт между властями и предпринимателями из-за муниципальных контрактов на вывоз мусора и уборку улиц древнего города. Дело это нужное, хорошо оплачиваемое, и за него борется не одно предприятие… Но общего языка предприниматели с заказчиками никак найти не могут…

В ходе проверки прокуратура выявила нарушения в сфере закупок для муниципальных нужд. Установлено, что в 2011 году власти город­ского поселения Углич без проведения торгов заключили договор на выполнение работ по содержанию улично-дорожной сети и уборке территории. И оплата работ производится путём предоставления субсидий специально созданному для этих целей казённому предприятию «Зеленхозстрой». Учредитель – городская администрация.

То есть ещё до размещения муниципального заказа вопрос о способе его размещения был решён: заказ отдан единственному исполнителю – МУКП «Зеленхозстрой». Впрочем, как выяснила прокуратура, вопрос о размещении муниципального заказа на торгах даже не решался. Подобное административное правонарушение предусмотрено ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ – несоблюдение требований законодательства о размещении заказов на выполнение работ, оказание услуг. Это дело дошло в конце концов до областного управления по противодействию коррупции. И виноватым в итоге оказался начальник МУ «УТЭД и ЖКХ» городского поселения Углич – он главный распорядитель бюджетных средств на указанные цели.