Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 12 октября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57811/

МАК воспроизвёл полёт Як-42

рубрика: Общество
Автор: Иван ДЕМИДОВ

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) 10 октября воспроизвёл полёт самолёта Як-42 в рамках расследования авиакатастрофы под Ярославлем. Испытательный полёт был проведён с воспроизведением всех действий экипажа, но без воздействия дополнительной силы торможения.

 


«После посадки самолёта специалисты приступили к первоначальной обработке зафиксированных данных средств объективного контроля для сравнения испытательного и аварийного полётов», – говорится в сообщении МАК. Это был лишь первый полёт в рамках эксперимента. В дальнейшем планируется провести несколько «прерванных взлётов», чтобы изучить воздействие дополнительной силы торможения самолёта на различных этапах его разбега.

Лётные исследования проводятся на базе Лётно-исследовательского института имени Громова в Жуковском на самолёте Як-42 RA-42412. Экипаж, проводящий полёты, состоит из лётчиков-испытателей института и пилотов ОКБ имени Яковлева.

Самолёт Як-42, на борту которого находилась хоккейная команда «Локомотив», разбился 7 сентября в аэропорту «Туношна». Самолёт оторвался от земли, проехав 400 метров после ВПП, поднялся на высоту не более шести метров и упал. Точные причины крушения ещё не установлены, но ранее в МАК заявляли, что при разбеге самолёта возникла дополнительная сила торможения, из-за чего Як не смог набрать нужную скорость.

В результате авиакатастрофы погибли 44 из 45 человек, находившихся на борту, в том числе все хоккеисты и тренеры «Локомотива». Выжить удалось лишь бортинженеру Александру Сизову, который до сих пор находится в больнице. Несколько дней назад ему сделали две пластические операции; ожидается, что он будет выписан не ранее чем через две недели.