Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 18 октября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57874/

Чтобы дома не рушились

рубрика: Общество
Автор: Анна ДМИТРИЕВА

Ещё свежа в памяти недавняя трагедия в Ярославле, когда из-за незаконной перепланировки обрушился подъезд в жилом доме на проспекте Ленина. Этот случай напугал и насторожил многих, итогом стал небывалый рост обращений в правитель­ство области с информацией о фактах незаконной перепланировки как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирных домах.


В области создана межведомственная комиссия по конт­ролю за исполнением органами местного самоуправления муниципальных образований полномочий в сфере согласования переустройства и перепланировки помещений.

За девять месяцев было проверено 9038 жилых домов и выявлено 1213 нарушений, для устранения которых органами местного самоуправления были выданы соответствующие предписания и поданы исковые заявления в суды.

Так что же грозит таким «горе-строителям», которые подвергают опасности не только свою, но и чужую жизнь?

Последствием таких незаконных перепланировок как минимум будет штраф, как максимум – невозможность продать свою квартиру или лишиться её вообще.

Так, согласно Жилищному кодексу РФ, если в установленный надзорным органом срок жильё не будет приведено в прежнее состояние, то оно независимо от формы собственности по решению суда может быть выставлено на торги – с условием, что новый собственник устранит выявленные нарушения.

Такие прецеденты на территории области уже есть. На днях Тутаевский городской суд по иску администрации района принял решение о продаже с публичных торгов жилого помещения в посёлке Константиновский. Причина проста: перепланировка квартиры, конечно же, незаконная, да ещё, по мнению комиссии, и опасная для других жителей дома. Но у собственника правда своя, и возвращать квартиру в первоначальный вид он отказался. Ещё несколько аналогичных дел находятся в стадии рассмотрения.

Так что, начиная даже стандартный бытовой ремонт, будьте внимательны и осторожны, ведь незнание закона не освобождает от ответственности.