Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 19 октября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57882/

Новая статистическая отчётность за 2011 год

рубрика: Общество
Автор: Галина ЛОГИНОВА, заместитель руководителя Ярославльстата

Приказами Росстата № 64 от 15.03.2011 и № 70 от 17.03.2011 утверждены бланки единовременных форм для организации выборочного федерального статистического наблюдения за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов.

 


Это выборочное наблюдение проводится в соответствии с распоряжением Правитель­ства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. № 201-р. с целью формирования информационных ресурсов для составления базовых таблиц «Затраты – Выпуск» за 2011 год. Таблицы «Затраты – Выпуск» – это фотография экономики, при ближайшем рассмотрении которой можно увидеть много интересных подробностей и ответить на многие вопросы, в частности связанные с вопросами ценообразования продукции, степенью зависимости от импорта.

С помощью таблиц «Затраты – Выпуск» можно сравнивать цены покупателей и цены производителей на любые виды товаров и услуг и ответить на вопрос, в чём причина высоких цен: в том, что производство этой продукции дей­ствительно дорого обходится производителю, или в том, что завышена цена покупателя для обеспечения дополнительного дохода торговых и посреднических организаций, которые зачастую специально создаются для этих целей и аффилированы с производителями.

Бланки единовременных форм выборочного наблюдения предоставляют в органы статистики все коммерческие организации, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства, и выборочно-коммерческие организации, являющиеся субъектами малого предпринимательства, некоммерческие организации, включая бюджетные, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет.

Для хозяйствующих субъектов, зарегистрированных как юридические лица, предусмотрен метод самозаполнения форм выборочного наблюдения учётным персоналом обследуемых организаций с последующей их доставкой в территориальные органы Росстата по месту нахождения. Обследование индивидуальных предпринимателей и адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, проведут интервьюеры-эксперты Ярославльстата.

Для заполнения бланков единовременных форм выборочного наблюдения хозяйствующие субъекты обязаны до конца 2011 года осуществить комплекс мероприятий по созданию информационной базы обо всех затратах предприятий на производство и реализацию товаров (работ, услуг), распределённых в соответствии с разработанной для этого наблюдения номенклатурой товаров и услуг, основанной на Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности (ОКПД).

В органы статистики сведения по единовременным формам выборочного наблюдения предоставляются в целом за 2011 год, до 1 апреля 2012 года.

Участие в федеральном статистическом наблюдении является обязательным!

Органы статистики, гарантируя конфиденциальность и защиту информации, рассчитывают на ответственное отношение к выборочному наблюдению, полноту и объективность предоставляемых данных со стороны респондентов.

По всем возникающим вопросам, связанным с подготовкой к проведению выборочного наблюдения за затратами, обращаться по телефонам: (4852) 21-57-95, 45-14-83.