Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 19 октября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57889/

Здесь наши корни

рубрика: Общество
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

Около двухсот произведений всех жанров современного изобразительного искусства – от рисунков карандашом до написанных маслом многофигурных полотен исторического жанра – представлено на открывшейся вчера в центральном выставочном зале Ярославского союза художников экспозиции «Русская школа».

 


Все они стали заявками на межрегиональный конкурс «Учитель ученику» дипломных и курсовых работ студентов семи училищ страны, в том числе крупнейших – московского памяти 1905 года и питерского имени Николая Рериха. Основой выставки стали живопись и графика студентов одного из старейших в России ярославского училища – нынешней осенью оно отмечает свою 115-ю годовщину. Среди его воспитанников – действительные члены Российской академии художеств Николай Мухин и Валерий Малолетков, лауреат премии «Оскар» Александр Петров, талантливые мастера разных поколений, оставшиеся верными Ярославлю, Геннадий Дарьин, Юрий Жарков, Валерий Теплов, Сергей Соколов.

– Я бы не рискнул говорить, что сложившимся художником я стал в этих стенах, мастерами делает нас жизнь, – сказал в интервью «Северному краю» лауреат «Оскара» и многих государственных и международных премий Александр Петров. – Здесь было пролито много слёз, в том числе и слёз радости, здесь мы через искусство, через общение с любимыми педагогами открывали самих себя, в училище меня научили главному – тому, как заставить себя работать, и потому здесь мои корни.

О том же, как в опоре на испытанные временем принципы русской школы реалистического искусства, в условиях нехватки площадей ярославское училище готовит мастеров своего дела – педагогов школ искусств, дизайнеров и реставраторов, размышляли на вернисаже директор училища Сергей Коровин, педагоги и выпускники из разных городов. К открытию выставки «Русская школа» подоспела и фундаментальная иллюстрированная монография о ЯХУ, изданная по целевой программе департамента культуры Ярославской области на 2011 – 2013 годы.