Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 19 октября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57895/

Под музыку Вивальди

рубрика: Общество
Автор: Лариса ДРАЧ
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

Учащаяся детской музыкальной школы из Мышкина Анна Игрушкина стала стипендиаткой департамента культуры Ярославской области за высокие результаты в области культуры и искусства.

 


Иначе чем «палочка-выручалочка» директор музыкальной школы города Мышкина Наталья Юрьевна Смагина свою ученицу Аню Игрушкину не называет. А как иначе, если ни одно мероприятие школы, ни один шефский концерт, ни один конкурс не обходятся без её участия?

– В нашей детской музыкальной школе занимаются немало одарённых ребят, но Аня выгодно отличается от других школяров доброжелательностью и общественной активностью, – с удовольствием рассказывает о своей ученице её преподаватель по фортепиано Наталья Смагина. – О чём не по­проси, ответ от Ани Игрушкиной один: «С удовольствием, Наталья Юрьевна!».

Такой позитивный настрой и жажда познания нового дают вполне ожидаемые и заслуженные результаты: и в общеобразовательной школе, и в «музыкалке» по всем предметам у Ани Игрушкиной – одни «пятёрки». На состоявшемся в марте этого года I-м открытом областном конкурсе исполнителей на синтезаторах трио молодых музыкантов из Мышкина, и Аня Игрушкина в их числе, вошли в число призёров в номинации «ансамбли», взяв за исполнительское мастер­ство заслуженную «бронзу».

Расписание занятий составлено так, что почти каждый день, отучившись в обычной школе, Аня спешит на занятия в школу музыкальную.

– Для многих наших ребят музыкальная школа стала вторым домом, столько они здесь проводят времени, – рассказывает Наталья Юрьевна. – Зная об этом, мы стараемся создать для ребят уютную, домашнюю обстановку. И чаем напоим, и покормим иной раз.

Аня Игрушкина с раннего, детсадовского детства растёт творческой личностью. Ещё дошколёнком она охотно пела, танцевала, читала стихи на всех утренниках. А потому, когда самостоятельно – и это в шестилетнем-то возрасте! – приняла твёрдое решение по­ступить в музыкальную школу, родители её намерению не удивились, а, напротив, всячески поддержали. Из всех специальных предметов девочка предпочитает игру на фортепиано и хоровое пение, из композиторов отдаёт предпочтение музыке Моцарта и Вивальди.

Для таких одарённых детей и юношества, как Анна Игрушкина, департаментом культуры Ярославской области учреждены специальные областные стипендии. Ежегодно 45 человек – 30 учащихся детских школ искусств и 15 студентов творческих учебных заведений – будут получать ежемесячное денежное поощрение в размере 500 и 700 рублей соответ­ственно.