Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 19 октября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57897/

Воровайки нужно закрывать

рубрика: Общество
Автор: Анна ДМИТРИЕВА

Совсем недавно в ходе видеоконференции с главами МВД, Следственного комитета, прокуратуры и губернаторами по исполнению поручений Президента, Дмитрий Медведев, заслушав доклады по борьбе с преступлениями в жилищно-коммунальном комплексе, призвал сажать за хищения, взятки и махинации в ЖКХ.


Президент потребовал ужесточить ответственность вплоть до уголовной для лиц, замешанных в создании фирм-однодневок. «Каждый рубль должен быть учтён. А воровайки, которые существуют практически по всей стране, их нужно закрывать. Людей, которые участвуют в этом бизнесе, нужно сажать в тюрьму независимо от постов, званий и партийной принадлежности», – сказал он.

Борьбе с нарушениями в сфере ЖКХ было посвящено заседание постоянно действующего координационного совета по обеспечению правопорядка, которое прошло в правительстве области.

В Ярославской области практически не возбуждено ни одного уголовного дела по факту нарушений в сфере ЖКХ. Из 83 заявлений от населения по 53 отказано в возбуждении дел, 22 куда-то приобщены, 8 направлены непонятно куда. Губернатор Сергей Вахруков намерен бороться с такой ситуацией. По его мнению, каждое из ведомств должно по своей линии принять конкретные меры для нормализации ситуации и более жёсткого контроля за деятельностью как своих подразделений, так и управляющих компаний.

Решение проблемы Вахруков видит в создании единого информационно-расчётного центра Ярославской области. Для его работы до 1 января должна быть сформирована нормативно-правовая база. На подмогу будут привлечены и правоохранительные органы, ведь преступления в сфере ЖКХ должны жёстко пресекаться, подчеркнул губернатор.

Комментарии