Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 19 октября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57901/

Новый подход к утилизации

рубрика: Общество
Автор: Надежда БЫВШИХ

В борьбе с несанкционированными свалками поможет комплекс­ный подход к утилизации твёрдых бытовых отходов. К такому выводу пришли участники совещания, которое прошло на территории ЗАО «Чистый город».


Чтобы справиться с постоянно растущим объёмом бытовых отходов, нужна единая система сбора, сортировки и захоронения мусора, которая будет действовать на территории всей области. Но перед её внедрением необходимо запретить вывоз на полигоны несортированного мусора с помощью соответствующих нормативно-правовых актов.

Запуск новой системы в Ярославле и Ярославском районе планируют уже в следующем году. Предполагается, что позже к программе присоединятся и другие районы области. Коммерческие предприятия уже проявляют заинтересованность в проекте – например, в Переславле-Залесском, в Рыбинске. Пилотный проект объединит усилия МУП «Спецавтохозяйство», ЗАО «Чистый город» и ОАО «Скоково».

– Важно, чтобы во дворах домов не копились отходы, – сказал Сергей Вахруков. – А сегодня, к сожалению, ряд управляющих компаний, собирая с населения деньги за вывоз мусора, меньше и меньше платит тем, кто этот мусор вывозит и утилизирует.

Поэтому нужно чётко обо­значить границы ответственности тех, кто обязан вывозить отходы. Будут введены санкции за нерегулярность вывоза мусора с дворовых территорий Ярославля и городов других районов области. В Административный кодекс будут внесены изменения, предусматривающие увеличение штрафов за несанкционированные свалки.