Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 19 октября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57902/

Стешка и Ульянка – золотые медалистки

рубрика: Общество
Автор: Сергей АНДРЕЕВ
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

Золотую медаль 13-й российской агропромышленной выставки «Золотая осень» привезла делегация животноводов ЗАО «Агрофирма «Пахма» в составе зоотехника-селекционера Марины Сунгуровой и скотника-пастуха Виктора Соколова. В столичный выставочный центр они возили на показ двух коров айрширской породы – Стешку и Ульянку. Обе покорили членов конкурсной комиссии своим великолепным экстерьером и показателями продуктивности. Так, от Стешки за первую лактацию было получено 7510 килограммов молока при жирности 4,65 процента, а Ульянка за вторую лактацию имеет соответственно 8113 килограммов и 4,22 процента.

 


– Животные нашего хозяйства шестой год подряд участвуют в «Золотой осени» и ещё ни разу не оставались без наград, – говорит Марина Сунгурова. – Нынешняя золотая медаль уже пятая по счёту, а в прошлом году мы имели серебряную. Участие в выставках помогает улучшать селекционно-племенную работу и с каждым годом наращивать продуктивность дойного стада. В прошлом году от каждой из 1100 коров было получено по 6904 килограмма молока, а за девять месяцев нынешнего года надоили свыше 5,5 тысячи килограммов.

Вместе с «иностранками» из Пахмы в экспозиции от нашего региона принимали участие две коровы ярославской породы из ЗАО «Племзавод «Ярославка». Они тоже принесли хозяйству золотую награду – были признаны лучшими представителями породы сельскохозяйственных животных российской селекции.