Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 20 октября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57911/

Строителям дали срок – полгода

рубрика: Общество
Автор: Сергей АНДРЕЕВ

На очередном рабочем совещании в Доме правительства по проблемам долевого жилищного строительства губернатор Сергей Вахруков назвал окончательный срок завершения работ на объектах ярославского долгостроя. Половину многоквартирных домов застройщикам предстоит сдать к новому году, остальные они должны предъявить дольщикам к концу первого полугодия 2012 года.

 


По сравнению с другими областными центрами в Ярославле реестр проблемных объектов невелик, в нём не насчитывается и полутора десятков домов. Но разве от этого легче людям, заплатившим деньги за жильё и годами ожидающим новоселий?

Большинство строек «с бородой» расположены в 12-м микрорайоне, где жилищное строительство ведут ЗАО «Фирма «Ярстрой», ООО «Ярослав­ская финансово-строительная компания» («ЯФСК»), ООО «АВБ-плюс» и другие компании. В начале нынешнего года все они попали под жёсткий «прессинг» губернатора и правительства области, решивших разобраться с наболевшей проблемой. А заодно и с недобросовестными застройщиками, не выполняющими своих обещаний. Раз в месяц в Доме правительства проводятся рабочие совещания с участием представителей инициативных групп участников долевого строительства и руководителей стройкомпаний, еженедельные «планёрки» проводит мэрия, обсуждая итоги проверок всех объектов, которые ежедневно осуществляют закреплённые за ними специалисты.

Такой многоступенчатый контроль приносит свои плоды. За 9 месяцев нынешнего года в Ярославле было введено 132 тысячи квадратных метров жилья, или почти вдвое больше прошлогоднего! Солидную прибавку во многом удалось обеспечить как раз за счёт достройки двух проблемных многоквартирных домов, где наконец-то поселятся дольщики.

С апреля, когда появилась необходимость досконально разобраться в схемах обмана дольщиков и определении нанесённого им ущерба, в работе совещаний стали принимать участие начальник управления МВД по Ярославской области Николай Трифонов, прокурор области Алексей Алексеев и руководители других ведомств и служб. В таком же составе проходило и недавнее рабочее совещание, где обсуждался не только ход строительных работ, но и итоги расследования уголовных дел, возбуждённых по деятельности недобросовестных застройщиков.

– На большинстве объектов работы активизировались, в ряде домов завершается отделка и в ближайшее время они будут заселены, – подвёл итоги губернатор. – Мы решили основную часть инфраструктурных вопросов, касающихся подачи тепла, газа, электричества и воды, прокладки дорожных сетей. Были привлечены дополнительные ресурсы и использованы финансовые возможности, в частности, по передаче самых проблемных объектов другим застройщикам. Вместе с тем на отдельных домах работы ведутся неравномерно, в вялотекущем режиме. Сергей Вахруков сказал, что крайне недоволен положением дел на объектах ООО «ЯФСК». Глава компании Игорь Зайцев обещал сдать трёхсекционный жилой дом в сентябре, но на дворе конец октября, а две секции ещё не подведены под крышу.

Второй проблемной точкой была названа строительная компания «ООО ПСК «Квартал». Сейчас она в стадии банкротства, все её жилищные объекты переданы другому застройщику – «Жилстройинвесту», который уже начинает завозить строительные материалы. Проходят нелёгкие переговоры с дольщиками, и как только с ними будет достигнуто новое соглашение, достройка домов возобновится. Большин­ство договоров подписано, но есть и несогласные вносить доплату по предложенной дифференцированной схеме. Сложную ситуацию пытаются использовать в своих интересах некоторые политики, готовясь к предвыборной борьбе. Но можно ли заменить реальные дела на стройках политическими играми?

Очередное рабочее совещание по исполнению принятых решений и договорённостей намечено провести в первых числах декабря, чтобы обсудить степень готовности к сдаче проблемных домов. А в начале января будущего года состоится смотр строительных площадок, пуск которых запланирован на конец первого полугодия.

 

Комментарии